Консультация "Нарколог".

Вопрос № 16340

Автор вопроса: неизвестен. 28.02.2005
Это алкоголизм? Человеку 30 лет. Пьет до последней капли. Пока спиртное не кончится, Поэтому дома стараемся не держать. Каждый день - полтора-два литра пива. Ну и плюс обычные гулянки с друзьями, если вовремя - не утащить - напьется вдрызг. Человек банально не знает свою меру к 30 годам. Усугубляется тем, что похмелья наутро не бывает. "накрывает" его достаточно быстро. Не буйный конечно, но контроль над собой теряет, неадекватный, обидчивый. В таком состоянии находится минимум три года, до этого предыдущая супруга не давала пить. Меня мучает вопрос - это обратимо? Или это уже болезнь?

Отвечает

Отвечу по порядку. Это алкоголизм или по-другому зависимость от алкоголя. Это необратимо в том смысле, что пить по немного, 'как все' вряд ли будет когда-либо возможно. Но обратимо в том смысле, что можно и НУЖНО полностью 'завязывать'. Это болезнь и, причем хроническая, которую необходимо лечить. С уважением зав. отделением, канд. мед. наук Колесниченко Игорь Юревич, Медицинский центр "Здоровье" АнтиСТРЕСС Адрес: Соляная, 5/7. Проезд: тролл. 4, авт. 42, 105 до ост. "Соляная" (рынок Пешка) или тролл. 1, 5, авт. 11, 12 до ост. "Ул. Чернышевского" Телефоны для справок: 23-60-43, 28-52-60
Ответ добавлен: 04.03.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 1961 ( Автор: неизвестен )

Считается ли алкоголизм генетическим заболеванием?

Вопрос № 2038 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. Игорь Юрьевич подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, чтобы избавить человека от злоупотребления алкоголя.Можно ли вылечить алкоголизм? После лечения можно ли употреблять спиртное?

Вопрос № 11879 ( Автор: неизвестен )

Что хуже: употреблене канабиатов, или алкоголизм?

Вопрос № 35667 ( Автор: неизвестен )

Алкоголизм

Вопрос № 36090 ( Автор: Елена )

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Мой отец созрел до консультации с наркологом по поводу курения, курит он, что называется, с детства. Я почитала Ваши ответы по поводу лечения никотиновой зависимости, схема понятна, но меня волнует вот что. Помимо курения, он ежедневно выпивает 3-5 рюмок водки, а в выходные не меньше "чекушки". Но то, что это алкоголизм не понимает, принимает агрессивно. А мне кажется, что бросить одно, не бросив другого невозможно... выпив, он реально дуреет, легко найдет причину закурить, да и как это совмещать с приемом лекарств от никотиновой зависимости? Подводите ли вы плавно пациентов на своей консультации к теме, что бросать нужно и то и другое, ведь наверняка делаете полную оценку зависимостей человека? Большое вам спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории