Консультация "Нарколог".

Вопрос № 2038

Автор вопроса: неизвестен. 17.01.2002
Добрый день. Игорь Юрьевич подскажите пожалуйста куда нужно обратиться, чтобы избавить человека от злоупотребления алкоголя.Можно ли вылечить алкоголизм? После лечения можно ли употреблять спиртное?

Отвечает

Здравствуйте. Обратиться нужно в лечебное учреждение, к доктору. Если говорить про город Саратов, то вариантов множество: начиная от нарколога по месту жительства (в поликлинике) до платного медицинского предприятия. Во-первых, необходимо поставить правильный диагноз: может быть это еще не алкоголизм, а обычное бытовое пьянство. Во-вторых, подобрать необходимый ИМЕННО ДЛЯ ВАС (или Вашего родственника) метод лечения. И первое, и второе может сделать только профессиональный врач. Универсальных, чудодейственных, эффективных для всех подряд методов нет, в связи с этим реклама "суперсредств" по радио и телевидению, мягко говоря, не точна. Вариантов лечения существует множество и без лекарственных и медикаментозных. Вылечить алкоголизм можно и нужно. Вылечиться - это значить жить нормальной и полноценной жизнью, но необходимое условие совершенно без алкоголя. Современные методы устраняют тягу к алкоголю, так что такое воздержание психологически переносится легче, чем когда человек не пьет из-за страха последствий. Можно решить скрытые проблемы (врачебно, медикаментозно), которые часто и толкают на путь злоупотребления - и "наведя порядок в душе", необходимость употреблять также уходит. Кстати многим такой подход очень хорошо помогает. И в заключении... Существует единственный, научно подтвержденный метод лечения, так называемая, "финская программа", когда возможно контролируемое, "малое" употребление алкоголя. Единственный недостаток "финской программы" - только на медикаменты (на курс лечения) уйдет порядка 18 000 рублей, поэтому и распространена она мало. Остальные обещания "пить по немного" носят чисто рекламный характер.
Ответ добавлен: 19.01.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 1961 ( Автор: неизвестен )

Считается ли алкоголизм генетическим заболеванием?

Вопрос № 11879 ( Автор: неизвестен )

Что хуже: употреблене канабиатов, или алкоголизм?

Вопрос № 16340 ( Автор: неизвестен )

Это алкоголизм? Человеку 30 лет. Пьет до последней капли. Пока спиртное не кончится, Поэтому дома стараемся не держать. Каждый день - полтора-два литра пива. Ну и плюс обычные гулянки с друзьями, если вовремя - не утащить - напьется вдрызг. Человек банально не знает свою меру к 30 годам. Усугубляется тем, что похмелья наутро не бывает. "накрывает" его достаточно быстро. Не буйный конечно, но контроль над собой теряет, неадекватный, обидчивый. В таком состоянии находится минимум три года, до этого предыдущая супруга не давала пить. Меня мучает вопрос - это обратимо? Или это уже болезнь?

Вопрос № 35667 ( Автор: неизвестен )

Алкоголизм

Вопрос № 36090 ( Автор: Елена )

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Мой отец созрел до консультации с наркологом по поводу курения, курит он, что называется, с детства. Я почитала Ваши ответы по поводу лечения никотиновой зависимости, схема понятна, но меня волнует вот что. Помимо курения, он ежедневно выпивает 3-5 рюмок водки, а в выходные не меньше "чекушки". Но то, что это алкоголизм не понимает, принимает агрессивно. А мне кажется, что бросить одно, не бросив другого невозможно... выпив, он реально дуреет, легко найдет причину закурить, да и как это совмещать с приемом лекарств от никотиновой зависимости? Подводите ли вы плавно пациентов на своей консультации к теме, что бросать нужно и то и другое, ведь наверняка делаете полную оценку зависимостей человека? Большое вам спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории