Консультация "Семейная психология".

Вопрос № 32311

Автор вопроса: Елена. 28.12.2009
здравствуйте. моя проблема такова. Я разведена и уменя есть дочь 9лет. С мужем разошлись из-за его пристрастия в алкоголю, когда дочке было 3г. Сейчас уже 4 года живу с мужчиной, который на 12 лет старше меня, к дочке относится хорошо. Но проблема состоит в том, что он не работает уже практически целый год.Живем с его матерью. В общем получается так, что я одна работаю как Ппап Карло, а эти два товарища дома, не работают и еще притезнии выказывают, что я денег мало приношу, что по дому мало что делаю и т.д. и т.п.Хотя я по начлу туда плиту купила,стир. машину,холодильник, А домой прихожу с работы гоыорят, что есть не чего в доме. Самое интересное, что на все мои попытки помощи найти ему работу, он отвечает, что мол он лучше знает когда и где нужно искать. Что он творческий человек ( ну какой же творческий, если кроме просмотра телевизора и чтения журнала он болше ни чего не делает по дому?), что вот вот его черная полоса должна закончится, что в стране кризис и ничего толкового не найдешь. Хотя он работал, но работа сезонааая, т.к. у водитилей камаза он то есть, то нету. А потом пришел сказал, что его все достали и всё. Сел дома. Поэтому поводу часто ругаемся. на мои притензии один ответ - не нравится уходи. А так ведь хочется семьи и отца для дочки. но в тоже время какое ей счастье если она постоянно слышит не совсем лестные реплики в мой адрес, видит этого \"лодыря\" на диване. Я не могу из-за такой сложной ситуации не только ей вещи хорошие купить, но и себе. Хотя по современным меркам я зарабатываю не плохо ( 12т). Мать говорит, что он альфонс и всё в таком же духе. Она у меня учитель и всю жизнь тащила семью на себе, отец пил. А я знаю всё это, ни как не могу уйти от него.для меня это кажется как наркотик. Знаю, что плохо, что вредно, что от этого плохо всем, но ничего не могу поделать (сколько раз говорила себе что больше туда не вернусь, что буду жить у матери)все равно возвращаюсь. Причем оцениваю все это очень адекватно и ясно понимаю, что мне нужно уйти от него ради дочери и ради себя, ведь мне всего 30л. Подскажите мне пожайлуста, как мне пересилить себя и как порвать эту зависимость от него?

Отвечает

Екатерина Кибкало
Здравствуйте. С Новым годом Вас! От зависимости трудно избавиться самостоятельно - многие схемы поведения закладываются рано в детстве, а до этого, как правило, существуют в течение ряда поколений (вы упоминаете маму, которая «тащила семью на себе»). Всем зависимым, неважно, кто или что является предметом «страсти», необходима поддержка и помощь извне. Первой ступенью к избавлению является осознание - «Я зависима». Вы молодец! Прошли это самостоятельно. Следующая ступень к избавлению - работа с самооценкой, принятие себя такой, какая я есть. Это когда я ВЕРЮ, что я вправе быть такой, чувствую себя хорошей и ценной для себя, люблю себя со своим непроизвольным выбором и невозможностью уйти от этого. Важно почувствовать примерно так: « Да, я соглашаюсь содержать кроме дочери этих двух нахлебников. Для меня важно слышать в присутствии дочери, что я плохая хозяйка и никудышный добытчик денег. Я не могу пока уйти от этого, но я уважаю свой выбор и люблю и ценю себя. Я согласна с этим до тех пор, пока не найду в себе сил что-то поменять в своей жизни безвозвратно и окончательно. Я – хорошая».
Ответ добавлен: 03.01.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 190 ( Автор: неизвестен )

Позвольте вернуться к вопросу о доиработнице. Вопрос в том, что ей нужна запись в трудовой (для стажа). Может ли ее работа у нас служить основанием для записи в трудовой? И как это зделать, если может? Спасибо огромное!

Темы: работа

Вопрос № 450 ( Автор: неизвестен )

Существуют ли временные рамки для регистрации , например, той же дипломной работы или др.? Если работа была проведена и защищалась семь лет назад? Спасибо за ответ.

Темы: работа

Вопрос № 1212 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Такая беда: в течение 1,5 года занимался на территории района нашей славной области риэлторской деятельностью. Все документы - лицензия, аттестат в порядке. муниципальное образование решило создать предприятие, занимающееся тем же видом деятельности. Что бы убрать конкурентов были приняты следующие действия: с формулировкой " в связи с неоднократными обращениями граждан на незаконные действия (наименование моей фирмы) прошу...) Каждую неделю, по каждой доверенности выданной моей фирме, в ГОВД (ОБЭП)отправляется письмо с просьбой провести проверку по факту выданной доверенности. Вся работа моей фирмы заключается в торчании в ГОВД с объяснениями. Вопрс 1: По каким фактам проводится проверка? По фактам обращения граждан (см. выше) либо на основании самого письма? Я понимаю, что письма можно посылать каждый день, и вся моя деятельность будет направлена на похождения в ГОВД. Вопрос2: Обязано ли ГОВД с таким же рвением отнестись к моим жалобам на действия созданного администрацией предприятия? Вопрос 3: Как эти действия ГОВД соотносятся с недавно принятым Законом о поряке проведения проверок ... Заранее благодарен, !

Темы: работа

Вопрос № 1704 ( Автор: неизвестен )

С какого срока Вы рекомендуете прекращать работать (работа в офисе) и начинать отдыхать, готовиться, если есть такая возможность?

Темы: работа

Вопрос № 1751 ( Автор: неизвестен )

Вредна ли работа с компьютером беременным? Если да, то какие могут быть последствия?

Темы: работа

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории