Консультация "Акушер -гинеколог - по беременности и родам".

Вопрос № 14757

Автор вопроса: неизвестен. 25.11.2004
Здравствуйте. В начале 2001 года рожала по договорённости с конкретным врачом, что и подвело. На 38 неделях предложили стимулировать Препидил-гелем, так как врачу пора было в отпуск. Два дня стимуляции не дали даже схваток, после чего мне поставили "слабость родовой деятельности", напугали возможными отклонениями и провели кесарево сечение. Шов горизонтальный, послеоперационных осложнений не было. Врач гарантировала, что если слабость родовой деятельности не повторится, второго ребёнка я смогу родить естественным путём. Сейчас- вторая запланированная беременность. Прошла предварительную подготовку, всевозможные обследования, состоятельность шва подтверждена. Инфекций или серьёзных заболеваний нет (имеется только пищевая аллергия, сколиоз и сотрясение мозга 9 лет назад). На сроке 6-7 недель были незначительные кровянистые выделения, но с тех пор беременность развивается нормально. Поиск потенциального роддома привёл к удручающим выводам - в Саратове в естественных родах мне отказали (по телефону) все известные мне роддома. Предлагают исключительно плановое кесарево. Возможности отъехать в Москву, где абсолютно спокойно предлагают заключить контракт на естественные роды, не будет. Меня интересует, хоть где-нибудь в Саратове можно заключить контракт на естественные роды ? Я осознаю вероятный риск расхождения шва, поэтому согласна оговорить в контракте, что врач, в случае осложнений может проводить кесарево сечение. Однако я не согласна, что шов - это обязательное показание к кесареву сечению, а слабость родовой деятельности может и не повториться. Я планирую многодетную семью и понимаю, что каждое кесарево уменьшает такую вероятность. Поэтому, пожалуйста, посоветуйте, куда или к кому конкретно можно обратиться. Яна

Отвечает

Яна, все не так просто. Если в 1-х родах родовая деятельность была не удачной и Вы не рожали вероятность повторения такого печального финала практически равна 100%. Но при рубце на матке нельзя стимулировать роды. Поэтому я, как врач работавший в родовспоможении 30 лет, Вам хочу посоветовать не испытывать судьбу, не бегать в поисках острых ощущений, возможно Вы и найдете такого "героя" врача, за деньги все можно, но помните, что у Вас есть ребенок, и Вы рискуя собой должны прежде всего думать о нем. Не дай господь что-либо случится. Он с кем останется?! Осложняющих факторов для того, чтобы родовая деятельность не развилась у Вас больше, чем достаточно это и сотрясение мозга, и угроза прерывания беременности в ранние сроки. Путем операции кесарева сечения можно получить и 3 и 4 детей. Нужно найти опытного врача, не делать абортов между родами и рожать с интервалом 3-4года. Хотелось бы Вам посоветовать обратиться в роддом ?4, областной роддом, Энгельсский роддом и рожать согласно того плана, что Вам предложат врачи этих учреждений и мой совет - лягте заранее за 3 недели до родов. Береженого бог бережет. Удачи Вам. С уважением Ольга Петровна Аккузина (главный акушер-гинеколог МЗО).
Ответ добавлен: 26.11.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 266 ( Автор: неизвестен )

Мои первые роды проходили трудно, я боюсь, что и вторые будут такими же, что мне делать?

Темы: роды

Вопрос № 290 ( Автор: неизвестен )

Роды были стремительными, остались многочисленные швы. Они мне, в общем-то, не мешают. Но иногда бывают проблемы, да и не эстетично. Можно ли от них как-то избавиться (при помощи пластической хирургии, например)? Где в Саратове мне смогут в этом помочь?

Темы: роды

Вопрос № 418 ( Автор: неизвестен )

Есть ли у нас практика ведение беременности одним врачом, роды в домашних условиях?

Темы: роды

Вопрос № 1091 ( Автор: неизвестен )

Слышала, что вовремя родов используют мази, которые разогревают и делают более эластичными стенки влагалища, роды проходят с меньшим травматизмом для мамы и плода. Расскажите, пожалуйста, о них.

Темы: роды

Вопрос № 1577 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Ольга Петровна! Я начала лечиться у Вас в центре по поводу бесплодия. Меня попросили принести из хозрасчетной поликлиники, где я лечилась до этого, кольпоскопию. Мне ее там делали полгода назад и сказали, что эрозия затянулась, но затянулась неправильно и образовала маааленькую кисточку.Когда я пришла в "хозрасчетку" за кольпоскопией, мне посоветовали ее сделать у Львовой еще раз. Она, во-первых, посмотрела меня и сказала "да ты что. тебе надо ее прижигать током, у тебя дисплазия", ..."та самая кисточка и есть дисплазия". Я спросила, а как же роды, говорят, это опасно.Львова сказала "Ой, да тебе аж 29 лет, все равно сама рожать не будешь", после чего, посмотрев на мои анализы (анализы хорошие, кроме кандидоза, ничего больше нет), настоятельно порекомендовала мне купить у нее средство от кандидоза системы "Счастье жизни", и сказала "ну надумаешь, приходи, а то может быть и рак". Честно говоря, я была в шоке от этого визита, и онколог из ж/д больницы сказал мне, что про дисплазию (и про ее степень)без цитологии по одной кольпоскопии не говорят. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - идти к Львовой на прижигание после всего этого или еще куда-нибудь?

Темы: роды

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории