Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 24384

Автор вопроса: неизвестен. 11.01.2007
Здравствуйте, Наталья Александровна! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. У меня хронический сальпингофорит с нарушением проходимости левой маточной трубы (бесплодие I). По результатам анализа крови на гормоны репродукции выявлены очень высокий уровень пролактина - 1918 мМЕ/л и повышенный уровень ТТГ - 4,6мЕд/л. Щитовидная железа уменьшена, общий объем 8,5см3, очаговых образований не выявлено (обследование проводилось до сдачи анализов на гормоны). Лечащий врач поставила диагноз: гиперпролактинемия и гипотиреоз. Были назначены следующие препараты (на 3 месяца): L-Тироксин 50, крем-гель "ЭНДОКРИНОЛ". Возможно ли при таком лечении быстрое снижение уровня пролактина? (через 1 месяц после начала лечения вновь пойду на сдачу анализов, направление уже выписано) Не требуется ли для этого дополнительный препарат? Заранее благодарна!

Отвечает

Уважаемая Вика. Прежде всего для ответа вам не хватает информации. Напишите: 1. есть ли у вас нарушения менструального цикла (в первую очередь, задержки), 2. проверял ли гинеколог: происходит овуляция или нет, 3. есть или нет выделение молока из молочных желез, 4. укажите, какие верхние пределы нормы уровней пролактина и ТТГ по тем тест-наборам, на которых вам их определили, а также, на какой день цикла у вас исследовали уровень пролактина в крови (для ТТГ это не имеет значения), 5. курите ли вы, и есть ли по данным УЗИ диффузно-неоднородная структура щитовидной железы или снижение ее эхогенности, 6. какие результаты у вас на УЗИ матки и яичников в I фазе менструального цикла (на 5-7-й день). Теперь о лечении: вряд ли высокий уровень пролактина обусловлен весьма скромным понижением функции щитовидной железы (если, к тому же, у вас есть и то и другое). Но уж коли вы уже принимаете L-тироксин, пейте его в той же дозе (50 млг за 30 минут до завтрака), не сдавайте пока больше ни каких анализов, пришлите мне ответ на мои вопросы. В зависимости от них, я дам дальнейшие рекомендации по обследованию и лечению. Использование "Эндокринола" нецелесообразно. И мой вам совет: если вы живете в Саратовской области, обратитесь в наш Центр лично, а не по Интернету.
Ответ добавлен: 23.01.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 5909 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, у меня диагноз подострый териодит. Гормоны в норме. Как питаться и вести себя, чтобы не было рецидивов?

Темы: гормоны

Вопрос № 6611 ( Автор: неизвестен )

здравствуйте!мне 28 лет. в 2001 году был поставлен диагноз спкя на основании узи и лг больше фсг и 3 раза на 4 день цикла.после этого были достигнуты 2 беременности спомощью кломифена.обе двойни и обе закончились на 24 недели вследствие схиаток . через 2,5 месяца после последнего выкидыша на 4 день цикла фсг- 6,1 лг -6,3 е2 -199.значит ли это что гормоны нормализовались и я могу забеременнеть сама?

Темы: гормоны

Вопрос № 7142 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! в 1998 году у меня полностью удалили щитовидную железу вместе с шейными лимфоузлами, с тех пор я пью гормоны щитовидной железы, L-Thiroxin , доза 150. иногда появляются белые выделения творожного вида и зуд на половых органах. что делать?

Темы: гормоны

Вопрос № 8105 ( Автор: неизвестен )

добрый день.Посоветуйте какие ОК наиболее эффективные и безопасные для здоровья? не хотелось бы пить гормоны.

Темы: гормоны

Вопрос № 8121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Ответьте Лидии, 27 лет. Соответствует ли нормам гормоны и если нужна корректировка, то какая? Спасибо! Тестостерон 2,91 нмоль/л ДГЭАс - 6,32 мкмоль/л ТТГ - 0,37 мМЕ/л ФСГ - 4,51 МЕ/л ЛГ - 7,14 МЕ/л Прогестерон - 3,45 нмоль/л Эстрадиол - 144,00 пмоль/л Пролактин - 236 мМЕ/л

Темы: гормоны

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории