Консультация "Иммунолог".

Вопрос № 258

Автор вопроса: неизвестен. 21.06.2001
Как эффективно поднять свой иммунитет?

Отвечает

В настоящее время для лечения и профилактики снижения функции иммунной системы существует большое количество лекарственных препаратов - иммуностимуляторов. Но назначение этих препаратов осуществляет врач-иммунолог с учетом клинических проявлений заболевания (иммунодефицита) и показателей иммунного статуса. При неграмотном использовании иммуностимуляторов можно вызвать, во-первых, выработку агрессивных антител,которые повреждают трани и органы собственного организма, во-вторых, можно усилить проявления иммунной недостаточности. Безопасными средствами повышения иммунитета, которыми можете воспользоваться и Вы, считаются прием витаминов и микроэлементов в осенне-зимний и весенний период, препаратов пчеловодства при отсутствии аллергических реакций, лекарственных растений (ромашка, календула, жень-шень, лимонник и др.). Следует, однако, отметить, что и для препаратов растительного происхождения существуют противопоказания и относительно их применения также лучше проконсультироваться у специалиста.
Ответ добавлен: 21.06.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 438 ( Автор: неизвестен )

Зависит ли иммунитет от никатина?

Темы: иммунитет

Вопрос № 1069 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Лариса Николаевна! Я прочла Ваши ответы и для меня стало открытием, что иммунитет убивает раковые клетки. У меня к Вам такой вопрос: а если у человека уже образовалась небольшая опухоль, но он о ней не знает, может ли иммунная система (теоретически) справиться с целой опухолью (или только с отдельными единичными клетками)? Благодарю за ответ!

Темы: иммунитет

Вопрос № 1152 ( Автор: неизвестен )

Как Вы относитесь к противопоказаниям профилактических прививок? Может ли прививка нанести вред, например, в случае, когда иммунитет уже сильно снижен? Спасибо.

Темы: иммунитет

Вопрос № 1808 ( Автор: неизвестен )

Лариса Никовлаевна! Объясните как связана болезнь аллергией (полинозы, в частности) с уровнем иммунитета больного! Можно ли для лечения аллергии лечить иммунитет? С уважением, Сергей.

Темы: иммунитет

Вопрос № 2068 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Лариса Николаевна. Скажите могут ли антибиотики влиять на иммунитет. Стоит их принимать или лучше предпочитать народную медицину?

Темы: иммунитет

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории