Консультация "Педиатр".

Вопрос № 2773

Автор вопроса: неизвестен. 25.03.2002
Уважаемый Андрей Петрович! Нашему сыну 7 лет и у него 20 зубов. У сверстников зубы начали меняться, то есть выпадают, а у нас наоборот, "режутся" еще два жевательных (справа сверху и снизу). Мы совсем запутались. Объясните, пожалуйста, сколько зубов должно быть в нашем возрасте? Еще очень волнует - может ли протекающий сейчас процесс (зубки только-только "проклюнулись") влиять на самочувствие ребенка, на сопротивляемость организма инфекциям, на аппетит? Как долго они могут "резаться"? Нужно ли в связи с этим вести ребенка к стоматологу? Большое спасибо.

Отвечает

Обычно при смене молочных зубов на постоянные после выпадения молочного зуба до прорезывания постоянного проходит 3-4 месяца. Первые постоянные зубы прорезываются около 5 лет - обычно это первые моляры (6- зубы). Затем последовательность появления постоянных зубов примерно такая же, как и при появлении молочных (центральные, боковые резцы и другие). У девочек прорезывание зубов происходит с некоторым опережением по отношению к мальчикам. Для ориентировочной оценки постоянных зубов можно использовать формулу: Число постоянных зубов = 4n - 20, где n - число лет ребенка. В 7-летнем возрасте у детей должно быть от 5 до 11 постоянных зубов.
Ответ добавлен: 09.04.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 542 ( Автор: неизвестен )

Последние два-три месяца у меня стали возникать рвотные позывы, когда я чищу зубы. А так как чищу я их, как минимум, дважды в день и каждый раз повторяется это безобразие, то это меня сильно беспокоит.

Темы: зубы

Вопрос № 1696 ( Автор: неизвестен )

Стали крошиться зубы. Может быть это в связи с климаксом? Стоматолог рекомендаций не дал, может вы мне что-то посоветуете? спасибо

Темы: зубы

Вопрос № 3612 ( Автор: неизвестен )

Во время ночного сна очень плотно сжимаются зубы и утром ощущение боли в деснах. Чем это можно объяснить?

Темы: зубы

Вопрос № 9104 ( Автор: неизвестен )

Мне 19. Периодически у меня появляется плохой запах изо рта. Подозреваю что это из за желудка там или чего то внутри, потому что зубы чищу постоянно... Как поем, проходит, потом снова может появится, а может и не появляться... вобщем как то странно и не систематично... от чего это может быть?

Темы: зубы

Вопрос № 9815 ( Автор: неизвестен )

Мой дочке 2,2 года. Она постоянно трогает свои половые органы. Сжимает зубы и прижимается ко мне и начинает дергаться на моих ногах. По ночам задирает ночную рубашку, оголяя грудь и постоянно ерзает по подушке. Что с ней происходит? Подскажите пожалуйста!!! Может это и есть детский анонизм

Темы: зубы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории