Консультация "Эксперт-консультант по перенатальной ультразвуковой диагностике".

Вопрос № 32470

Автор вопроса: Инна Запрометова. 24.02.2010
Здравствуйте, доктор! Очень беспокоит результат последнего УЗИ.Оно показало,что назальная косточка не просматривается, хотя ТВЗ в норме. Мне 37 лет, вторая беременность, тринадцатая неделя . Специалист по УЗИ сказал,что это большая вероятность показания синдрома Дауна. В моем роду, так же, как и в роду мужа,насколько известно, этого заболевания не было. Каково Ваше мнение, есть ли необходимость прерывания беременности? Какова степень риска? Насколько опасен анализ околоплодных вод? Большое спасибо.

Отвечает

Лернер Лев Анатольевич
Лернер
Лев Анатольевич
Врач ультразвуковой диагностики высшей категории
Отсутствие визуализации костей носа говорит только о повышенном риске хромосомной патологии, а не о ее обязательном наличии и является показанием для перерасчета степени риска. При пороговом значении степени риска показано кариотипирование плода, а не прерывание беременности. Если при кариотипировании будет выявлена хромосомная патология, то решать рожать или прерывать должна сама беременная и ее семья, а не врач.
Ответ добавлен: 07.03.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 292 ( Автор: неизвестен )

Я собираюсь родить ребенка. Подготовка к родам начинается с момента зачатия, раньше? Что я могу предпринять, чтобы обеспечить благополучную беременность и родить здорового ребенка, если у меня в запасе, например, есть год-два?

Вопрос № 469 ( Автор: неизвестен )

На сколько можно доверять "тестам" чтобы определить беременность? 100% ли это?

Вопрос № 1153 ( Автор: неизвестен )

Если беременность была прервана, через какое время можно беременнеть снова? спасибо.

Вопрос № 1821 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня 7 дней задержка. Экспресс-Тест беременности в домашних условиях подтверждает беременность. Последние 2-3 дня появились небольшие боли и дискомфорт в низу живота. Возможны и нормальны ли такие ощущения в первые недели беременности?

Вопрос № 1828 ( Автор: неизвестен )

Возможна ли беременность при не регулярных менструациях?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории