Консультация "Течение беременности. Послеродовой период".

Вопрос № 32883

Автор вопроса: Наталия. 07.07.2010
Здравствуйте.У меня в марте на сроке 15нед произошёл выкидыш.Лежала на сохранении по причине тонуса.После осмотров на кресле через некоторое время открывалось кровотечение,которое через несколько дней прекращалось,но после осмотра опять всё повторялось.Врачи сказали,что скорее всего кровотечение и излитие вод было по причине инфекции(хламидиоза,который обнаружился во время беременности)Могли ли врачи не определить истмико-цервик недостаточность при осмотре?осмотры проводились и во время кровотечения,чтобы определить раскрытие шейки,она была закрыта по их словам.Спасибо.

Отвечает

Шнейдерман Наталья Григорьевна
Здравствуйте!Не думаю,что врач мог пропустить клинику истмико-цервикальной недостаточности(ИЦН),т.к. при данной патологии она не такая как вы описываете. Выделяют травматическую ИЦН,которая возникает в результате внутриматочных вмешательств во время предшествующих беременностей, таких как, аборты, диагностические выскабливания,глубокие разрывы шейки матки во время родов и др. Второй тип ИЦН это Функциональная ИЦН,которая возникает при гормональных нарушениях в организме — как правило, при дефиците прогестерона или избытке андрогенов (мужских половых гормонов). ИЦН проявляется на сроке 11–27 недель беременности, как правило, в 16–27 недель. Именно в этот период внутриутробного развития у плода начинают функционировать надпочечники — эндокринный орган, выделяющий среди прочих гормонов и андрогены. Если это дополнительное количество мужских половых гормонов «падает на почву» уже имеющегося у беременной женщины даже незначительно повышенного собственного уровня андрогенов (или у женщины имеется повышенная чувствительность к ним), то под их действием , шейка матки размягчается, укорачивается и раскрывается. При этом тонус матки может быть нормальным, и женщина, может не знать о формировании ИЦН. Влагалище заселено множеством бактерий, а при кольпите (воспалении влагалища) их количество значительно увеличивается. Это имеет большое значение при уже сформировавшейся истмико-цервикальной недостаточности. Когда шейка матки укорачивается и приоткрывается оболочки плодного яйца инфицирутся и теряют свою прочность в результате происходит излитие околоплодных вод. Выкидыш при ИЦН, как правило, протекает безболезненно и начинается с отхождения вод.
Ответ добавлен: 16.07.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 2534 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Галина Алексеевна! Три года назад у меня был выкидыш на 30 неделе (!), хотя до этого беременность проходила нормально. Причину так и не назвали толком. Сейчас я опять в положении, 15 недель. Все в норме, но я очень боюсь, что история повторится. Что мне делать?!

Темы: выкидыш

Вопрос № 7385 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Два года назад у меня обнаружили хламидиоз. Я проходила длительный курс лечения. В момент появления этой болезни я забеременела. Сделала аборт. Это была моя первая беременность. Скажите, пожалуйста, мог ли как-то этот вирус неблагоприятно повлиять на ребенка, с какими потологиями родился бы он? Мне говорили по поводу хламидиоза, что болезнь эта неизлечима, что ее просто заглушают, она снова может начать прогрессировать в любой момент. Отсюда вытекает такое убеждение, что детей в дальнейшем я не смогу родить: или он будет ненормальным, если родится, или может быть на любой стадии беременности выкидыш, или можно и вовсе не забеременеть. Так ли это? Заранее очень благодарна Вам за ответ. С уважением

Темы: выкидыш

Вопрос № 7562 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Ольга Петровна! Мне 24 года, во время прошлой беременности и родов (ребенку 3,9 года) не было никаких особых проблем. Но в ночь с 28 на 29 июля у меня был выкидыш на сроке 8 недель. Несколько дней были достаточно сильные кровяные выделения, постепенно уменьшились, а потом 3 недели просто мазало, по чуть-чуть, но каждый день. Насколько я знаю, день выкидыша считается днем начала менструального цикла, т.е. месячные у меня должны были пойти 28-30 августа, но сегодня 2 сентября, а у меня ничего нет. Может быть задержка из-за острого цистита, который у меня был в середине августа, но я все равно переживаю. Тест показал, что я не беременна. Теперь, когда появились деньги (платные клиники у нас в городе достаточно дорогие) я просто не знаю как мне поступить - достаточно ли будет результата УЗИ для определения диагноза или же необходимо сначала идти к гинекологу. Я понимаю, что слишком запущенная ситуация, но я надеюсь на ваш ответ.

Темы: выкидыш

Вопрос № 7985 ( Автор: неизвестен )

здравствуйте! мне 18лет Меня интересуе такой вопрос у меня резус отрицательный группа 2, у мужа положительная 1. Был выкидыш на сроке 7-8 недель. При беременности я не знала что у меня резус отрицательный и сыворотку не вводили . планирую беременность. Какой шанс попасть в процент несовместимости. Я очень хочу ребенка посоветуйте пожалуйста как вести себя при наступление беременности, как быстро может наступить беременность после выкидыша. Принимала дюфастон при беременности, нужно ли его принимать до беременности? Заранее спасибо!!!!

Темы: выкидыш

Вопрос № 8013 ( Автор: неизвестен )

здравствуйте! мне 28 лет.в прошлом 2 беременности наступившие после лечения кломифеном на фоне поликистоза яичников.обе беременности двойни(многояйцевая и однояйцевая).обе прервались на 24 недели вследствие схваток .никаких заражений не найдено.рентгеновский снимок матки и гистероскопия без проблем.не найдено проблем и в шейке матки.сейчас спонтанная беременность одним плодом-14 недель.очень боюсь повторения.вопрос:могут ли гормональные нарушения вызвать выкидыш на таком сроке и какие анализы и на каком сроке можно сделать? очень прошу ответить на мой вопрос и пожалуста не списывайте все на многоплодную беременность.мне почему-то не верится что причина лишь в этом.спасибо.

Темы: выкидыш

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории