Консультация "Психология кризисных состояний, психология отношений.".

Вопрос № 33961

Автор вопроса: Оксана. 05.06.2011
здравствуйте, помогите пожалуйсто, сыну 16 лет, он решил , что он би сексуален, но при том больше его тянет на мужской пол, всё случилось после того как его познакомили с парнем-геем! Отношений у них пока не было, но они общаются и думаю до близких отношений осталось совсем не много, что делать, к кому обратиться , посоветуйте, ПОМОГИТЕ!!!???!!!!!!

Отвечает

Беритц Татьяна Владимировна
Здравствуйте! Существуют разные степени и формы гомосексуальности. Начиная от транзиторных (со временем ослабляющихся или полностью проходящих) гомосексуальных влечений до ярко выраженных, сформированных, затрагивающих характер и структуру личности, гомосексуальных наклонностей. Транзиторные заместительные формы встречаются при невозможности адекватно реализовать гетеросексуальное половое влечение. А это как раз нередко бывает в силу объективных причин в подростковом возрасте на фоне естественного для периода полового созревания повышения сексуальности. Если ваш сын способен испытывать влечение к девушкам, то с большой долей вероятности можно предположить, что его случай относится именно к такой форме. Интерес и симпатия к парню-гею, как личности, человеку, непохожему на тех, кого он знал раньше, на фоне подростковой повышенной сексуальной возбудимости, при наличии других предрасполагающих факторов (например – отсутствие или недостаток полноценного общения с отцом, отчужденность и др.) действительно, может порождать различные фантазии о своей бисексуальности. Очевидно, у вас с сыном сложились доверительные отношения, раз он поделился с вами такой интимной информацией. Поддерживайте и старайтесь развивать в нем именно мужские качества, относитесь как к мужчине. Для формирования представлений о себе как мужчине, принятия этой роли, важно чтобы в окружении сына были мужчины, на которых хотелось бы быть похожим – с ярко выраженными положительными мужскими качествами. Конечно, в идеале это отец. Также очень большое влияние на формирование представлений о себе, о том, кто такой «Я», какой «Я», влияет общение со сверстниками. Чем шире круг общения, чем больше в нем гетеросексуальных парней, не сомневающихся в своей поло-ролевой идентичности, тем меньше вероятности, что подобный интерес перерастет во что-то большое. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь, то имеет смысл обратиться к психотерапевту или психологу. С уважением, Татьяна Беритц
Ответ добавлен: 01.08.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории