Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 34117

Автор вопроса: Сергей. 29.07.2011
К какой категории относится оборудованная большая стоянка перед магазином, торговым комплексом, кинотеатром и т.п. (пешеходная зона, жилая зона, дорога, двор)? Какой пункт правил применим в этом месте при ДТП? Кто пользуется преимуществом на данной территории - пешеход или транспортное средство?

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Автостоянку можно отнести к категории «прилегающая территория». Согласно Правилам дорожного движения, «прилегающая территория» - это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения. Таким образом, движение по территории автостоянки, маневрирование, обгон, объезд и т. д. осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения. Добрый день! По вопросу о том, кто имеет преимущество на данной территории, можно сказать, что к таким отношениям применяются общий порядок движения автомототранспортных средств и общие правила передвижения пешеходов, установленные в Правилах дорожного движения. Если автостоянка расположена в жилой зоне, то преимущество в жилой зоне имеют пешеходы. Согласно п. 17.1 Правил дорожного движения там, где установлены знаки 5.21 («жилая зона») и 5.22 («конец жилой зоны») движение пешеходов имеет приоритетный характер. Водитель в пределах этой "жилой зоны" во всех случаях обязан уступать дорогу пешеходам, движущимся по проезжей части. В случае, если автостоянка расположена не в жилой зоне, то применяются общие правила движения и маневрирования, обгона, объезда. Согласно Правилам дорожного движения пешеходы обязаны передвигаться исключительно по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам (подземным, надземным), а при их отсутствии на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. Поэтому, если водитель видит переходящего дорогу пешехода, он обязан сбавить скорость, пропустить его. Кроме того, п. 8.1 Правил дорожного движения говориться, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (другим водителям, пешеходам). Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности (п. 8.2 Правил). Поэтому, несмотря на то, что пешеход движется в непредусмотренном месте, водитель при начале движения, в процессе движения, маневрировании обязан соблюдать меры предосторожности (сбавить скорость, остановиться, при необходимости подать световой, звуковой сигнал).
Ответ добавлен: 12.08.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории