Консультация "Нарколог".

Вопрос № 37364

Автор вопроса: Марина Петровна. 21.12.2018
алкогольная деградация
Дмитрий Альбертович, здравствуйте! Мой отец пьет очень давно, пару лет назад участковый терапевт сказал, что у него алкогольная деградация. Как понять права она или нет? Можно ли проводит лечение алкогольной деградации?

Отвечает

Здравствуйте, Марина Петровна!
Алкогольная деградация характерна для финальной стадии алкоголизма Существенно меняется характер опьянения. Разовое количество принимаемого алкоголя теперь в сравнении со второй стадией небольшое (снижение в пересчете на количество спирта не менее чем в два раза), поэтому тяжелого опьянения обычно не наблюдается. Отсюда эйфория и выраженность психопатологических реакций гораздо меньшие чем в развернутой стадии. Рвота возникает после приема небольших количеств спиртного. Но эти относительно небольшие количества спиртного в третьей стадии  через несколько часов вызывают тяжелейший похмельный синдром. Только он заставляет активизироваться «тихого» пропитого субъекта, который настойчиво «вымаливает» деньги на опохмеление у случайных прохожих. Такой алкоголик готов пойти на любое унижение ради «опохмелки», готов пить любые суррогаты, не задумываясь что они могут быть смертельными.
При этом выраженное и необратимое снижение интеллекта, памяти, стойкое истощение физических сил обычно препятствуют спившимся алкоголикам в финальной стадии совершать  в отличие от наркоманов, тяжкие криминальные деяния.   При наличии согласия пациента лечение у нарколога возможно, но нужно отдавать себе отчет, что алкогольная деградация является малобратимым процессом. Лечение лишь "смягчает" ее отдельные черты.
С уважением, Рахов Д.А., нарколог, к.м.н., доцент
Тел. в Саратове: 93-93-90
Ответ добавлен: 21.12.2018
Похожие вопросы
Похожих вопросов нет.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории