Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 10532

Автор вопроса: неизвестен. 18.03.2004
При увольнении работника по сокращению штата без 2-х месячной отработки: какая запись будет в трудовой, ставят ли на учет на биржу и какие при этом выплаты облагаются налогом? И как расчитываютя выплаты (среднемесячно за последний год или за последние 3 месяца)?

Отвечает

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ ':При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен:'. Если не стремиться к этому, то встать на учет на биржу труда можно в любое время. Согласно ч.3 ст.180 ТК РФ ':Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка:'. В записи об увольнении в трудовой книжке в качестве основания прекращения трудового договора будет указан п.2 ст.81 ТК РФ. Указанные выше выплаты не облагаются подоходным налогом. Согласно ст.30 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.) ':1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей):'.
Ответ добавлен: 19.03.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 262 ( Автор: неизвестен )

Нужно ли женщине с фибромиомой матки вставать на учет, если она небольших размеров?

Темы: Учет

Вопрос № 981 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые господа! При прохождении тех.осмотра в Ленинском ГИБДД (АТП ?2) прочитал следующее объявление: мол до 1.01.2002 всем владельцам транспортных средств необходимо поставить на учет свой автомобиль в Ленинской ИМНС. При этом ИМНС выдает какую-то бумагу, которую начиная с 1.01.2002 будут требовать инспекторы ГИБДД. И если таковой бумаги (справки) не будет, то автовладельцу грозит штраф от 5000 до 10000р. Поясните, пожалуйста, правомочно ли данное требование ИМНС и причем здесь ГИБДД? Спасибо.

Темы: Учет

Вопрос № 4122 ( Автор: неизвестен )

На учет в пенсионный встал через 9 месяцев - по их вызову. Ни в налоговой, ни вадминистрации никто не сказал о необходимости их посещения. Работу вел малую, копеечную - почти ничего... 10000 руб пытаются заставить выплатить в Пенсионном Фонде. С язвительной улыбкой - ты же предприниматель - вот и выкручивайся. Идти банк грабить? Выплатить 150руб за 9 месяцев страховочных? - уже в разоре. Допустим - одолжусь. Так они же - маньяки - чиновники - им "галочка" нужна. Или они лохотронщики - думают - вдруг - ограблю кого - и отдам?

Темы: Учет

Вопрос № 5879 ( Автор: неизвестен )

Пенсионный фонд в судебном порядке собирается взыскать с меня штраф 10000 руб по ст.6,11 ФЗ ?167 за несвоевременную постановку на учет в качестве предпринимателя. Я зарегистрировалась в Администрации 13.09.2001, 30 дневный срок (положенный по закону для регистрации) истек 13.10.2001, но дело в том, что сам закон был принят 15.12.2001. В Пенс.Фонд мною было направлено письмо, с требованием отозвать исковое заявление, т.к.по ст.54 Конституции РФ, "Закон... обратной силы не имеет..." и угрозой потребовать компенсацию морального вреда, за незаконное привлечения к Административной ответственности, в момент нетрудоспособности причине по беременности и родам. Реально ли получить подобного рода компенсацию, есть ли прецеденты, в случае положительного ответа, прошу рекомендовать адвоката.

Темы: Учет

Вопрос № 6568 ( Автор: неизвестен )

Для получения заграничного паспорта лицам мужского пола необходима справка и районного военного коммисариата, когда я туда обратился, выяснилось что мне надо было пройти освидетельствование в 1996, 1999, 2002 г. так как при постановке на учет меня признали негодным к воинской службе по статье 36В, в результате военный коммисар выписал мне 3 постановления об наложении административной ответственности по 500 рублей, правомочны ли его действия: ведь мне не приходило ни одной повестки по которой меня вызывали бы на медицинское переосвидетельствование, к тому же в период с 1996-2000 я находился на обучении в техникуме и меня могли вызвать через техникум, а меня никто не вызывал? В законе о воинской службе везде написано, что меня должны вызвать повесткой, так ли это, если это так, то как тогда военком мне выписал штраф?

Темы: Учет

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории