Консультация "Маммолог".

Вопрос № 11993

Автор вопроса: неизвестен. 15.06.2004
Здравствуйте, доктор Мне 35 лет, одни роды, абортов не было. Прошу Вашего совета, т.к. 2 разных врача дают разные рекомендации. На УЗИ обнаружено гипоэхогенное неоднородное образование d 0,7 см; жидкостное образование 0,5 см; гипоэхогенное неоднородное образование 1,7 х 1,5 х 0,8; гипоэхогенное неоднородное образование 1,1 х 1,1 х 0,7. Все образования пропунктированы. Во всех, кроме одного, обнаружены явления пролиферативной формы фиброзно-кистозной болезни с очагами дисплазии эпитэлия. В одном образовании - белковая кистозная жидкость, немного лимфоидных клеток и чешуйки эпидермиса. Один врач рекомендует резекцию со срочным гистологическим исследованием, т.к. белковые клетки и эпидермис - не должны находиться в кисте, и это как бы свидетельствует, что уже началось нежелательное изменение в клетках. Другой специалист говорит, что эпидермис просто попал в иглу во время пункции и был занесен в кисту, а белковые клетки - обычное явление для кистозного процесса. Т.е. Резекции делать не надо. 3 месяца спустя: все обнаруженные ранее образования сохранились без изменений. Появились новые аналогичные по размерам образования. Их появилось еще 4. Из болезней, являющихся возможной причиной, следующие: 1. Узел в щитовидной железе, неактивный, размер 2,1х1,3х1,8. Выработка гормонов в норме. 2. Хроническое воспаление яичников, которое меня никак не беспокоит. 3. Чувство приятной тяжести при переедании в районе поджелудочной железы. Я раньше даже думала, что это желудок, пока не подсказала подруга. Никакие из перечисленных болезней, в т.ч. образования в МЖ, меня не беспокоят. Узнала я об их наличии, когда начала готовиться ко второй беременности и соответственно проверять свое здоровье. В чем причина появления всех этих кист и образований? Не будет ли у меня через несколько месяцев грудь внутри похожа на 'виноградную кисть'? Что делать, что лечить? С уважением, Наталья

Отвечает

Я согласна со вторым специалистом. Необходим осмотр пациента с результатами ЭХО и биопсии. Приходите.
Ответ добавлен: 22.06.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 266 ( Автор: неизвестен )

Мои первые роды проходили трудно, я боюсь, что и вторые будут такими же, что мне делать?

Темы: роды

Вопрос № 290 ( Автор: неизвестен )

Роды были стремительными, остались многочисленные швы. Они мне, в общем-то, не мешают. Но иногда бывают проблемы, да и не эстетично. Можно ли от них как-то избавиться (при помощи пластической хирургии, например)? Где в Саратове мне смогут в этом помочь?

Темы: роды

Вопрос № 418 ( Автор: неизвестен )

Есть ли у нас практика ведение беременности одним врачом, роды в домашних условиях?

Темы: роды

Вопрос № 1091 ( Автор: неизвестен )

Слышала, что вовремя родов используют мази, которые разогревают и делают более эластичными стенки влагалища, роды проходят с меньшим травматизмом для мамы и плода. Расскажите, пожалуйста, о них.

Темы: роды

Вопрос № 1577 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Ольга Петровна! Я начала лечиться у Вас в центре по поводу бесплодия. Меня попросили принести из хозрасчетной поликлиники, где я лечилась до этого, кольпоскопию. Мне ее там делали полгода назад и сказали, что эрозия затянулась, но затянулась неправильно и образовала маааленькую кисточку.Когда я пришла в "хозрасчетку" за кольпоскопией, мне посоветовали ее сделать у Львовой еще раз. Она, во-первых, посмотрела меня и сказала "да ты что. тебе надо ее прижигать током, у тебя дисплазия", ..."та самая кисточка и есть дисплазия". Я спросила, а как же роды, говорят, это опасно.Львова сказала "Ой, да тебе аж 29 лет, все равно сама рожать не будешь", после чего, посмотрев на мои анализы (анализы хорошие, кроме кандидоза, ничего больше нет), настоятельно порекомендовала мне купить у нее средство от кандидоза системы "Счастье жизни", и сказала "ну надумаешь, приходи, а то может быть и рак". Честно говоря, я была в шоке от этого визита, и онколог из ж/д больницы сказал мне, что про дисплазию (и про ее степень)без цитологии по одной кольпоскопии не говорят. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - идти к Львовой на прижигание после всего этого или еще куда-нибудь?

Темы: роды

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории