Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 135

Автор вопроса: неизвестен. 11.05.2001
В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек. Мать, отец, их дочь и зять и несовершеннолетняя внучка. Квартира приватизирована. Собственником квартиры является отец и несовершеннолетняя внучка в равных долях. Предполагается поменять данную трехкомнатную квартиру на четырехкомнатную через куплю-продажу с доплатой. Собственником новой квартиры будут все члены семьи в равных долях (или половина на несовершеннолетнего ребенка, а вторая половина на остальных в равных долях). Отец - инвалид третьей группы, работает. Мать - пенсионер. Их дочь и зять - работают (имеется ввиду что никому не приходилось заполнять налоговую декларацию). В связи с данной ситуацией вопрос - какие налоги, в каком размере, кому (из членов семьи) необходимо будет заплатить. Надоли будет заполнять декларацию о доходах (или о расходах) и кому. Доходы у членов семьи следующие: Отец - пенсия по инвалидности - 600 р. в мес., з/п - 300 р. в мес. Мать - пенсия 1000 р. в мес. Дочь - з/п 1000 р. в мес. Зять - з/п 4500 р. в мес.

Отвечает

В случае продажи квартиры продавцом, т.е. собственником квартиры должен быть уплачен налог на доходы физического лица. Интересы несовершеннолетнего ребенка будут представлять его родители (законные представители). Следует отметить, что, в соответствии со ст.220 Налогового кодекса гражданин, получающий доход от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет имеет право на получение имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей. В случае, если в собственности налогоплательщика реализуемое имущество находилось более 5-ти лет, налог на доходы физического лица с реализуемого имущества платиться не будет вовсе. После того, как будет приобретена новая квартира, все ее собственники станут плательщиками налога на имущество физических лиц. Платиться налог будет пропорционально доли каждого собственника. Что же касается налоговой декларации, то ее в обязательном порядке по истечении года должен будет подать совершеннолетний продавец квартиры. Кроме того, налоговые органы могут обязать в соответствии со ст.86.3 Налогового кодекса предоставить декларацию о доходах всех собственников купленной квартиры.
Ответ добавлен: 14.05.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 42 ( Автор: неизвестен )

Может ли семья получить двухкомнатную квартиру по очереди состоящую из матери и сына(разнополые)от организации?Сколько кв.м положено по закону одному челевеку при получении квартиры от организации на условиях улучшения жилищных условий?

Темы: семья

Вопрос № 43 ( Автор: неизвестен )

1-Мой отец владелец приватизированной квартиры. В ней, кроме него, прописана дочь (моя сестра). В случае смерти отца и отсутствии завещания имею ли я право на наследование части этой квартиры и какой части ? Кроме меня и сестры других прямых наследников нет. 2-Тот же самый вопрос при условии, что кроме сестры там прописана ее семья(муж и двое разнополых детей).

Темы: семья

Вопрос № 120 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Gрошу помочь мне с разъяснениями. Ситуация следующая: наша семья живет в Саратове в собственном частном доме с 1953 года (как построили дом). В частном доме прописаны и проживают четыре человека: бабушка, ее сын, жена сына, дочь сына (бабушкина внучка). Бабушка до 11 мая 1990 г. была единоличной хозяйкой дома. 11 мая 1990 г. бабушка подарила своему сыну по договору дарения 71/100 доли частного дома. 17 марта 1999 г. бабушка подарила своему сыну по договору дарения оставшиеся 29/100 доли частного дома. Таким образом, сын бабушки является с 21 апреля 1999 г. полноправным правообладателем частного дома по свидетельству о государственной регистрации права собственности от 21.04.1999г. (с правом проживания дарителя (бабушки) в этом частном доме). Также вокруг дома имеется земельный участок размером 1000 кв.м. Сын бабушки по государственному акту от 21.12.1993г. на право собственности на землю, пожизненно наследуемого земельного владения, является собственником этого земельного участка с бессрочным пользованием землей. Вопрос в следующем: Сын бабушки пьянствует, дебоширит. Управы на него нет (от пьянства насильно сейчас не лечат, а сам он лечиться не хочет). Если сын бабушки (дарительницы) умрет раньше самой бабушки, кто официально будут наследниками: 1) частного дома? 2) земельного участка? Напомню: бабушка (дарительница, его мать), жена сына-владельца и их дочь прописаны и проживают в этом доме. У бабушки (дарительницы) помимо этого сына (одаренного) есть еще дочь, которая в этом доме не прописана и не проживает. Отойдет ли все или только какая-та доля подаренного после смерти владельца снова к бабушке-дарительнице? Или все отойдет жене и дочери владельца? Если все вновь отойдет бабушке-дарительнице, то какие права на частный дом и земельный участок будут у (единственной) жены и (единственной) дочери умершего владельца? Заранее благодарю за jтвет, С уважением, единственная дочь владельца.

Темы: семья

Вопрос № 402 ( Автор: неизвестен )

Как известно, в каждом человеке есть взрослый, родитель и ребенок. Наш папа никому не позволяет быть ребенком - ни на отдыхе, ни дома, ни во время игры. Он хочет, чтобы все в доме всегда были как на патр.собрании по поводу чрезвычайного происшествия мирового масштаба - включая шестилетнего братика. Мама же совсем другая. Она - наш праздник жизни! Когда мы с мамой, у нас одна семья, когда с папой - другая. И между родителями постоянно идет война по этому поводу. В остальном они - не разлей вода. Мой вопрос - подскажите, как нам всем примириться? или как грамотно проводить парт.собрания в детском саду, чтобы все были довольны собой, друг другом и жизнью? Хотя бы пару правил, приемов. Огромное спасибо!

Темы: семья

Вопрос № 646 ( Автор: неизвестен )

У нас частный дом, одна его половина оформлена на отца, а вторая на бабушку. Прописана семья из 4 человек: отец, мать, сын, дочь(без бабушки). Если бабушка(папина мама) подарит свою половину дома деду(маминому папе), но он не пропишется, то на что мы можем расчитывать при сносе? У деда в другом городе есть квартира, в которой он прописан. Бабушка живет в соседнем доме, там она прописана, тоже ждет сноса. Спасибо.

Темы: семья

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории