Консультация "Специалист по вопросам планирования семьи и контрацепции".

Вопрос № 13537

Автор вопроса: неизвестен. 16.09.2004
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста! Я начала принимать Новинет (пью ОК впервые) с 5 сентября . 1-го дня месячных. Сегодня, соответственно, пью 9-ю таблетку. Побочных эффектов почти нет . кроме разве что слабых периодических головных болей в затылочной части (раньше, до приема ОК, головные боли если и были, то были сосредоточены в височной части или в районе лба или переносицы). ОК назначены гинекологом . по итогам осмотра, опроса, ну, еще брали мазки. Проблема в следующем . у меня начисто пропал интерес к сексу, хотя раньше я была очень возбудима и могла получить удовольствие практически не раздеваясь! А сейчас я в отчаянии и не знаю, что делать! Я понимаю, что это эффект псевдобеременности и все такое, и если я сейчас пойду к гинекологу, она скажет ждать привыкания . месяца 2-3 . но я же умру от тоски - и что мне сказать своему парню . займемся сексом ближе к новому году? Во-вторых, менструация закончилась, но на ее смену пришли ациклические выделения . они темнее и гуще, чем обычные. Гинеколог сказала, что если начать прием Новинета в 1 день месячных, то можно не предохраняться уже в 1 цикле . но на хрена мне весь этот тюнинг в ростовском зоопарке, если секс для меня теперь . не больше, чем просто слово из 4 букв, и постоянно идет кровь?! Кстати - это правда, что если есть эти ациклические менструальноподобные кровотечения - то это означает снижение контрацептивного эффекта и надо предохраняться? Ответьте, пока не поздно - одним абортом в стране будет меньше... Мой парень просмотрел ряд публикаций на эту тему и вычитал, что ?рекомендуется переход на гормональный контрацептив, содержащий другой гестагенный компонент?. Мне не хотелось бы прыгать с одних гормонов на другие, но что делать? Да и гинеколог говорила, что если будет "мазня" - значит, гормон, или его доза не подходят. Как я понимаю, гестаген в Новинете . это дезогестрел. На какой другой гестаген можно перейти . левоноргестрел?.. Каков порядок перехода? И еще один факт - однажды, несколько месяцев назад, я приняла Постинор - может, никаких выводов и нельзя делать - но это ведь почти семь доз левоноргестрела - и никакого снижения либидо и близко не было. Побочный эффект - "лишняя" менструация - сам цикл не сбился. Поможет ли переход на трехфазные ОК (тризистон, триквилар . по-моему, они одинаковы по гормональному составу)? Я слышала, что они более щадящие к организму. Заранее огромное спасибо.

Отвечает

Возможно, Вам нужно совсем отказаться от приема гормональных контрацептивов и подобрать другой метод контрацепции. Для более точной консультации обратитесь к врачу-гинекологу.
Ответ добавлен: 01.10.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 1353 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Последняя менструация началась 5 сентября. С мужем были близки с 16 сентября по 30 сентября каждый день (он работает вахтовым методом). Сегодня 2 ноября - больше менструаций не было. Тест показал, что я беременна. Помогите подсчитать срок беременности на сегодня и приблизительный срок родов. Спасибо.

Вопрос № 1824 ( Автор: неизвестен )

После проведения мед.аборта ,по назначению врача ,принимала ОК "Мерсилон",нарушений инструкции не было ,ч/з две недели приема был половой контакт ,после 21 дня менструация не началась и в течении недели,тест на беременность отрицательный.Что это может быть,опасно ли ?Принимать ли ОК далее,может ли быть ошибка теста?

Вопрос № 1990 ( Автор: неизвестен )

Повторно приходится задавать вопрос о ОК "Мерсилон".При применении этого препарата менструация у меня не начинается уже второй цикл , беременности нет, общее самочуствие нормальное,иногда возникают слабые схваточные боли как при менструации.При УЗИ у меня обнаружена фибромиома 20 мм.Врач рекомендовал уз диагностику каждые три месяца, спецлечение не назначено.Как вообще влияет отсутствие месячных на организм и на рост опухоли ,и возможно ли применение далее ОК? Чем объяснить отсутствие менструации ?

Вопрос № 2859 ( Автор: неизвестен )

скажите пожалуйста если менструация в течение нескольких месяцев ярко красного цвета( кровь артериальная, а не венозная как было раньше и есть сгустки) что это может знасчить?

Вопрос № 3316 ( Автор: неизвестен )

Меня с некоторого времени ( около 1-2 месяцев) беспокоят вагинальные выделения и неприятный запах. Выделения были и раньше и это нормальное явление , но сейчас они приобрели форму маленьких порций ( как при скудных менструациях). Выделения желто белого цвета ( желт.бежевые), но скорее не творожистые. Неприятный , а к вечеру резкий запах на прокладке) Болей нет . Менструация без изменений и примерно в точный срок. Менструация около 4 дней, промежуток 1 месяц. 2 года назад находилась на стационарном лечении по поводу острого аднексида около месяца , там же получала вливания, полезные для флоры влагалища. мне 23 года . Сердечное спасибо за ответ.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории