Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 17183

Автор вопроса: неизвестен. 15.04.2005
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли паво руководитель уволить работника( инвалида 2 группы), работающего бухгалтером по подпункту а пункта 3 статьи 81, если в справке противопоказана работа с компьютером?

Отвечает

Может, при несоответствии выполняемой работе в силу состояния здоровья, т.е. "при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан" (абз.3 п. 22 постановления Верховного Суда Российской Федерации N 16). Следует учесть что работодатели не вправе сами судить о состоянии здоровья работника. Эти вопросы решает МСЭК (ВТЭК), которая может при определенных обстоятельствах установить инвалидность работника (при этом указывается также, может ли этот работник продолжать выполнять данную работу или более легкую работу или он становится нетрудоспособным). Заключение МСЭК об условиях труда инвалида (а равно о его нетрудоспособности) обязательно для работодателя. В зависимости от характера заключения МСЭК администрация обязана: а) или перевести работника на более легкую работу; б) или создать специальные условия труда для него; в) или уволить работника по п. 3. ст. 81 ТК. В ряде случаев состояние здоровья работника препятствует выполнению им работы ввиду того, что оно опасно или для его сослуживцев, или для обслуживаемого населения. Например, при открытых формах опасных инфекционных заболеваний (сифилисе, проказе и т.п.) работники предприятия общественного питания, торговли, бытового обслуживания и т.д. подлежат увольнению. Однако и в этом случае действует общее правило: увольнение работника по п. 3 ст. 81 ТК допускается только в случае, если невозможно перевести этого работника, с его согласия, на другую работу. Не любая болезнь может послужить основанием для увольнения, а болезни, упомянутые в специальном перечне, утвержденном органами здравоохранения (о судебной практике см. БВС. 1999. N 7. С.1).
Ответ добавлен: 19.04.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 190 ( Автор: неизвестен )

Позвольте вернуться к вопросу о доиработнице. Вопрос в том, что ей нужна запись в трудовой (для стажа). Может ли ее работа у нас служить основанием для записи в трудовой? И как это зделать, если может? Спасибо огромное!

Темы: работа

Вопрос № 450 ( Автор: неизвестен )

Существуют ли временные рамки для регистрации , например, той же дипломной работы или др.? Если работа была проведена и защищалась семь лет назад? Спасибо за ответ.

Темы: работа

Вопрос № 1212 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Такая беда: в течение 1,5 года занимался на территории района нашей славной области риэлторской деятельностью. Все документы - лицензия, аттестат в порядке. муниципальное образование решило создать предприятие, занимающееся тем же видом деятельности. Что бы убрать конкурентов были приняты следующие действия: с формулировкой " в связи с неоднократными обращениями граждан на незаконные действия (наименование моей фирмы) прошу...) Каждую неделю, по каждой доверенности выданной моей фирме, в ГОВД (ОБЭП)отправляется письмо с просьбой провести проверку по факту выданной доверенности. Вся работа моей фирмы заключается в торчании в ГОВД с объяснениями. Вопрс 1: По каким фактам проводится проверка? По фактам обращения граждан (см. выше) либо на основании самого письма? Я понимаю, что письма можно посылать каждый день, и вся моя деятельность будет направлена на похождения в ГОВД. Вопрос2: Обязано ли ГОВД с таким же рвением отнестись к моим жалобам на действия созданного администрацией предприятия? Вопрос 3: Как эти действия ГОВД соотносятся с недавно принятым Законом о поряке проведения проверок ... Заранее благодарен, !

Темы: работа

Вопрос № 1704 ( Автор: неизвестен )

С какого срока Вы рекомендуете прекращать работать (работа в офисе) и начинать отдыхать, готовиться, если есть такая возможность?

Темы: работа

Вопрос № 1751 ( Автор: неизвестен )

Вредна ли работа с компьютером беременным? Если да, то какие могут быть последствия?

Темы: работа

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории