Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 18663

Автор вопроса: неизвестен. 09.08.2005
Относятся ли древесные отходы (опилки, щепа, горбыль) к опасным отходам, для работы с которыми требуется лицензия и каким документом это регламентируется? Что вообще относится к понятию "опасные отходы"?

Отвечает

К опасным законодатель относит такие отходы, которые приводят к загрязнению окружающей среды - поступлению в окружающую среду веществ и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду (химические вещества, в том числе радиоактивные, иные вещества и микроорганизмы, и т.д.) Опилки, щепа, горбыль к таковым не относятся, для работы с ними лицензия не требуется.
Ответ добавлен: 10.08.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 2618 ( Автор: неизвестен )

Предприятие занимается организацией рыночной торговли и, соответственно, производит уборку рынка, сбор и вывоз ТБО (Мусор рыночный, код отхода 916000 по Федеральному классификационному каталогу отходов) Как Вы считаете, подпадают ли эти отходы под понятие опасных отходов согласно ФЗ "Об отходах производства и потребления" и, следовательно, подлежит ли такая деятельность предприятия лицензированию?

Темы: Отходы

Вопрос № 11521 ( Автор: неизвестен )

Предприятие занимается общественным питанием, ресторан, подпадают ли пищевые остатки под действие закона "об отходах производства и потребления", и подлежит ли такая деятельность лицензированию, и как поступить , ведь наши отходы забирает свинооткормочный комплекс, а сухие отходы вывозит спецавтохозяйство.

Темы: Отходы

Вопрос № 11615 ( Автор: неизвестен )

У нас ресторан, а отдел природопользования и охраны окружающей среды, заставляет нас составлять проект нормативо-образования отходов, на основании ФЗ от 24 июня. 1998 года, ? 89-ФЗ, правомочны ли их требования, и как нам поступить, нужно ли нам составлять проект, и подпадают ли наши отходы под действие этого закона.

Темы: Отходы

Вопрос № 12595 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! При оказании фотоуслуг населению (при печати фотоснимков) образуются производственные отходы, которые необходимо утилизировать (по правилам, т.к. они содержат вредные компоненты, а также микродозы серебра). Меня интересует:1) какими нормативными актами регулируется данный вопрос. 2) Какова ответственность ЧП, если данные отходы сливаются в канализацию? 3) Какие органы имеют полномочия налагать санкции в данном случае? Если возможно, ответьте конкретно, без общих ссылок. Заранее благодарю.

Темы: Отходы

Вопрос № 18501 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Собираюсь открыть торговый лоток на базе автоприцепа для продажи хот-догов, выпечки и сопутствующей продукции. Подскажите, действительно ли требуется подключение такого фургона к газу, канализации и воде? Или же можно самостоятельно утилизовать отходы в конце рабочего дня, как это было ранее, готовить на электричестве и пользоваться бутилированной водой?

Темы: Отходы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории