Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 21371

Автор вопроса: неизвестен. 28.04.2006
Здравствуйте, Господа! Хочу поделиться с Вами своей проблемой, и получить, по возможности, квалифицированную помощь. Мой вопрос: "После ДТП, виновником, которого признан другой водитель (организации), страховая компания виновника назначает независимую экспертизу моего автомобиля. Проводят оценку (с результатами меня не знакомят), проводят выплату, без разъяснений - согласно оценке, или меньше. Машине-20 лет, считали, естественно с учетом износа, насколько мне известно, ст.15 ГК закреплено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. А так же, п.1 ст.1064 ГК: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, возмещается виновником в полном объеме. В моем случае, юр. лицо- причинитель вреда. Дилемма - чтобы подать в суд, нужно знать оценку эксперта (имеет ли смысл вообще обращаться в суд?); по адвокатскому запросу к экспертам - отказ, со ссылкой на договор между ними и СК (страх. комп.) о неразглашении суммы оценки (вообще-абсурд!), от СК тоже отказ ("...пусть суд делает запрос, тогда ответим..."). Отчего отталкиваться? Может провести за свой счет повторную экспертизу у того же эксперта? По идее оценка должна быть такой же, как и первая (машину пока не ремонтировал), и уже после этого делать умозаключение о необходимости обращения в суд, и что делать, если в результате повторной экспертизы выяснится, что СК не все деньги выплатила? Есть ли прецеденты в судебной практике об удовлетворении иска, в части полного возмещении ущерба, без учета износа автомобиля (в юр. книгах примеры приводят без ссылок), и где об этом можно прочитать? Заранее благодарю за помощь.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Главным в данной ситуации является то, что страховой случай ответчиком признается и страховые выплаты осуществляются. Ваше несогласие вызывает размер выплат. Советуем не спешить с повторной экспертизой. Имея на руках письменный отказ экспертов предоставить Вам копию заключения, необходимого для обращения в суд, Вы можете обратиться за помощью суда согласно ч.1 ст.57 ГПК РФ с ходатайством о содействии в собирании доказательств, и суд их обяжет предоставить нужные документы. А если Вы будете не согласны с оценкой причиненного Вашему автомобилю ущерба, тогда будете вправе ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы, уже в другой организации, за свой счет. Рекомендаций о целесообразности обращаться в суд мы Вам дать не сможем, это в любом случае будет Вашим решением. Однако не обращаться - означает: махнуть рукой и сделать вид, что никакого ущерба и не было. Когда речь идет о незначительных суммах, такое отношение к сложившейся ситуации нередко и выглядит, и является вполне разумным.
Ответ добавлен: 02.05.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 142 ( Автор: неизвестен )

Я атолюбитель. Остановился под знак "стоянка запрещена" когда я только вышел из машины из ближайшего здания вышел человек в форме но без знаков отличия ни жезла ни значка у него не было (есть свидетели)он не представился и предложил пройти с ним в здание.В кабинете он предложил мне уплатить штраф за неправильную парковку.На мой отказ он забрал мое водительское удостоверение написал протокол изъятия.В самом конце беседы он все таки представился "Уполномоченным участковым одного из районов РОВД"и назвал фамилию.Имеел ли какие либо права по наложению штрафов от имени ГБДД данное лицо и какие санкции возможно применить по отношению к ниму.Готов идти в суд-дело принципа.Большое спасибо

Темы: лицо

Вопрос № 166 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги! Институт бизнеса и делового администрировния СГТУ заключил договор на предоставление образовательных услуг с одним из заводов г.Саратова. Преподавательский состав подбирался из числа штатных сотрудников СГТУ.По окончании договора завод просит институт предоставить информацию о координатах преподавателей с целью заключения с ними договоров как с физическими лицами. Вопрос. Может ли институт претендовать на какую-то часть суммы договора завода и преподавателей как первоначальный посредник, юридическое лицо, познакомившее их. Спасибо за ответ.

Темы: лицо

Вопрос № 2483 ( Автор: неизвестен )

Я написал программу. Хочу получить на нее авторские права, после чего продавать ее. Что нужно для этого сделать, куда в Саратове можно обратиться и сколько это будет стоить? Если можно, те же вопросы, но если я хочу зарегистрировать программу на юридическое лицо (для последующей им реализации). Имеет ли значение наличие лицензии на использование программных продуктов, используемых для разработки моего ПО (например, я писал на Delphi, нужно ли мне иметь лицензионную версию Delphi?)

Темы: лицо

Вопрос № 2914 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, хочуполучить квалифицированный ответ на следующий вопрос: Физическое лицо собирается приобрести в собственность земельный участок у другого физического лица, какие документы мне надо приготовить самой (как Покупателю) и какие потребовать от Продавца. Какова процедура купли-продажи земельного участка сегодня, как она изменилась с вступлением в силу Земельного кодекса РФ? Продавец пока предъявил мне Акт о предоставлении земельного участка ему в 1994 г., который зарегистрирован регистрационной палатой в феврале 2002 г и свидетельство о праве собственности на земельный участок. Продавцу я не очень доверяю, поэтому хочу обезопасить себя по всем направлениям сразу.Заранее Вам благодарна.

Темы: лицо

Вопрос № 3028 ( Автор: неизвестен )

Возможно ли передать на хранение физическому лицу пиломатериал, складированый под открытым небом, с возложением на физическое лицо полной материалной ответственности. Какими документами все это оформить, чтобы в случае изчезновения или порчи пиломатериала данное физическое лицо возмещало организации ущерб в в объеме стоимости недостающего пиломатериала.

Темы: лицо

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории