Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 22798

Автор вопроса: неизвестен. 02.10.2006
Подскажите пожалуйста, учитывается ли НДС при расчете пени за просрочку исполнения обязательств по оплате выполненных работ по договору? И каким нормативно-правовым актом регулируется данный вопрос???

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Рекомендуем ознакомиться с Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 октября 2005 г. N 03-04-11/259 'Вопрос: В связи с подп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу. Имеет ли право предприятие производить списание дебиторской задолженности с уменьшением налоговой базы при наличии определения суда о завершении конкурсного производства по процедуре банкротства предприятия-должника, но при отсутствии документа об исключении его из реестра юридических лиц по причине неисполнения этой обязанности конкурсным управляющим. В нашем случае определение суда было вынесено 23.10.2002 г., а 03.11.2004 г. ИМНС сообщило, что наш должник-банкрот не представил сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ и не включено в ЕГРЮЛ. Просим разъяснить, следует ли начислять и уплачивать в бюджет НДС со штрафных санкций и пени, не оплаченных предприятием-должником и списанным по причине истечения срока исковой давности, а так же должна ли сумма НДС учтена в уменьшении налогооблагаемой базы на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ? ОТВЕТ: В связи с вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении неоплаченных покупателем товаров (работ, услуг) штрафных санкций Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные суммы, полученные от покупателей товаров (работ, услуг) за нарушение сроков оплаты и других условий, предусмотренных договорами, в целях применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. Что касается денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в том числе штрафных санкций за нарушение сроков оплаты и других условий, предусмотренных договорами, но неполученных налогоплательщиком, то для увеличения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость на суммы таких денежных средств оснований не имеется. Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев' (текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2005 г., N 46, в журнале "Документы и комментарии" от 1 ноября 2005 г. N 21, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1 ноября 2005 г. N 40).
Ответ добавлен: 03.10.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 3 ( Автор: неизвестен )

Являются ли объектом налогообложения НДС работы, выполненные хозяйственным способом, в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации?

Темы: НДС

Вопрос № 801 ( Автор: неизвестен )

Облагается налогом НДС частный предпринематель занимающийся полиграфической деятельностью?

Темы: НДС

Вопрос № 2777 ( Автор: неизвестен )

ГУ Российской Академии Наук производит научные и опытные работы в области лесоведения. Для выполнения указанных работ оно располагает как фондодержатель, участком лесного фонда (леса 1 группы) где проводит рубки промежуточного пользования. Средства от реализации лесной продукции используются исключительно на финансирование опытных, научно-исследовательских работ в области лесоведения. Подлежат ли данные средства обложению НДС и налогу с продаж или они приравниваются к дополнительному бюджетному финансированию (внебюджетные фонды согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 главы 21 налогового кодекса РФ часть вторая).

Темы: НДС

Вопрос № 3541 ( Автор: неизвестен )

Наша организация реализует продовольственные товары. Большинство товара закупается в г. Москве у различных фирм. Налоговая инспекция провела проверку и установила занижение налога на добавленную стоимость, в связи с тем, что наши поставщики не уплатили предъявленный нам в цене товара НДС в бюджет, и поэтому наша организация, по мнению налоговой, не имела права вычитать входящий НДС при реализации товара покупателям. Правомерны ли требования налоговой инспекции.

Темы: НДС

Вопрос № 4936 ( Автор: неизвестен )

Имеет ли право предприниматель, отпускающий на реализацию моторные автомасла, пользоваться освобождением от НДС, если среднемесячный оборот меньше 1000000 рублей?

Темы: НДС

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории