Консультация "Эндокринолог".

Вопрос № 22963

Автор вопроса: неизвестен. 25.10.2006
Здравствуйте,доктор! Помогите разобраться с новой формой лекарства ?L-тироксин-50?, выпуска 2006 года. Производитель /?Берлин .Хеми?/ якобы усовершенствовал старый вариант, убрав некоторые компоненты, в частности, как говорят в аптеках, . убрали ?лактозу?. Изменился цвет, вместо голубоватых таблекти стали желтого цвета. У меня мама принимала несколько лет после операции на щитовидке этот препарат, попробовала новый: куча жалоб и симптомов негативного влияния, таких как слюноотделение, боли в печени, головная боль и др. Скоро закончатся запасы лекарства производства 2005 года, которое подходит, что делать дальше? Жалобы в аптеки есть и от множества других больных, но доходят они ли до производителя или это массовое вредительство, подделка лекарства? Чем возможно заменить это лекарство? Спасибо!

Отвечает

По сведениям от представителей компании Берлин-Хеми из L-тироксина убрали некоторые, так называемые, наполнители, т.е. вещества, которые сами не оказывают никакого лечебного эффекта, но формируют вкус, цвет, форму таблетки. Например, лактозу некоторые люди не могут усваивать, т.к. ее не переваривает их кишечник. На лечебных свойствах L-тироксина эта новая форма никак не отразилась, среди моих пациентов ни одной женщины не было. С другой стороны, вы из публикаций в газетах и телепередач, думаю, осведомлены о том, что в аптечной сети, к сожалению, встречаются случаи фальсификации препаратов. Может быть вам следует обратиться в органы управления здравоохранением (отдел лекарственного обеспечения), чтобы эту партию препарата проверили. Аналоги L-тироксина есть. Это Эутирокс и Баготирокс, они есть в аптеках.
Ответ добавлен: 14.12.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 1737 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Если ребенку необходимо давать лекарство на спирту, как уменьшить действие алкоголя (сохранив действие лекарства)? Спасибо.

Темы: лекарство

Вопрос № 2449 ( Автор: неизвестен )

У меня отец более сахарным диабетом с 1986г.Он принимает манинил 5- 3шт в день и еще метфармин 0,5 - 2шт. в день. Сахар всеровно повышается.Ему врачи сказали прокапать капельницу. Но мы понимаем, что скоро папа будет принимать инсулин. Так вот вопрос: Чем лудше или хуже инсулин и вообще, что это за лекарство? И существует еще какие то лекарства?

Темы: лекарство

Вопрос № 4130 ( Автор: неизвестен )

Несколько дней назад, у меня появился зуд внутри головки члена, раньше было такоеже но потом прошло, а сейчас опять; мочиться не больно. Но зуд все таки есть, может нужно какое нибудь лекарство попить, посоветуйте.

Темы: лекарство

Вопрос № 7983 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, мне 30 лет, у меня узловой зоб. Я принимаю эльтироксин-100. Сейчас у меня 5-6 недель беременности, стоит ли продолжать принимать лекарство?

Темы: лекарство

Вопрос № 9132 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый доктор, мне 15 лет. около 5 лет я занимаюсь онанизмом. во время эрекции у меня наблюдаются уплотнения в области под мошонкой. Также у меня на головке полового члена внизу, постоянные прыщики. Иногда бывают выделения с неприятным запахом. скажите, пожалуйста, какое лекарство мне нужно принимать, и как попасть к вам на прием без взрослых, где вы находитесь и сколько это стоит?

Темы: лекарство

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории