Консультация "УЗИ (по вопросам планирования семьи)".

Вопрос № 23061

Автор вопроса: неизвестен. 08.11.2006
Здравствуйте! Дата начала последних месячных 13.05.06. УЗИ 20.06.06 беременность не показало (МАТКА 50х40х51 мм - контуры четкие, ровные, структура миометрия не изменена, эхогенность средняя, полость матки не расширена, эндометрий 10 мм, шейка однородная, слизистая эндоцервикса 11 мм, цервикальный канал не расширен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 29х19х18 мм контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура не изменена. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК 36х31х29 мм контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, эхоструктура изменена - на фоне достаточно выраженного фолликулярного аппарата в паренхиме лоцируется гипоэхогенное включение 22х17 мм губчатой структуры и анэхогенное до 16 мм с ровными внутренними контурами. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не лоцируется. Тазовые лимфоузлы не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически геморрагическое желтое тело).УЗИ 23.08.06 показало беременность (КТР 58 мм, ДБ 7 мм соответствует 12 неделям, желточный мешок визуализируется, толщина воротникового пространства 1,4 мм, частота сердечных сокращений 158 уд. в мин., локализация плаценты правая боковая стенка, врожденные пороки и особенности анатомии плода и провизорных органов не выявлено, матка и область придатков без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: беременность 12 недель). УЗИ 04.11.06 (бипариетальный размер головы 57 мм, окружность головы 208 мм, лобно-затылочный размер 69 мм, диаметр/окружность живота 186 мм, длина бедренной кости лев/прав - 34/34 мм, длина костей голени лев/прав - 30/30 мм, длина плечевой кости лев/прав - 33/33 мм, длина костей предплечья лев/прав - 28/28 мм, предполагаемый вес плода 580 гр., все осмотрено, все в типичном месте, ЧСС 157 уд. в мин., плацента расположена по передней стенке матки, толщина плаценты нормальная, степень зрелости соответствует сроку беременности, количество околоплодных вод нормальное, ИР артерий 0,65 норма, врожденных пороков развития не обнаружено, пол плода мужской, шейка и стенки матки и область придатков без особенностей, визуализация затруднена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: плод соответствует 21-22 неделе беременности. РЕКОМЕНДОВАНО: УЗ контроль через 3-4 недели, допплерометрия). Объясните пожалуйста следующие моменты: 1.Почему на первом сроке не определили беременность? 2.Почему такая разница между сроком по месячным и сроком по УЗИ (это уже по второму УЗИ проявляется)? 3.Правильно ли заключение третьего УЗИ, почему такое нарушение пропорций головы, живота, ног.? 4.Какие должны быть размеры плода на моем сроке беременности и сколько уд. в мин. ЧСС? 5.Ваше заключение и рекомендации? 6.И, наконец, какой же все-таки у меня срок и когда именно был зачат ребенок? Спасибо заранее!

Отвечает

У вас идет полное несоответствие срока беременности по УЗИ и по последней менструации. Если до беременности менструальный цикл был нерегулярным, то беременность может наступить не в середину цикла, а позднее. Поэтому и не диагностирована беременность на первом УЗИ 20.06. Срок беременности, определяемый на УЗИ - акушерский, он соответствует сроку от последней менструации, поэтому определить дату зачатия по УЗИ невозможно. Далее, на последующих УЗИ, идет полное несоответствие акушерскому сроку. Это является показанием для УЗИ II уровня, что я вам и рекомендую пройти. Уточните у гинеколога, который вас наблюдает, где вы можете пройти данное обследование.
Ответ добавлен: 22.11.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории