Консультация "Детская психология".

Вопрос № 32580

Автор вопроса: Натия. 29.03.2010
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие сказки и музыку давать слушать моему малышу ( малышке 2 месяца). И подскажите пожалуйста как нужно заниматься развитием моей дочки ( какие упражнения, музыка, сказки, игрушки, и т.д.). Заранее спасибо.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
о музыку- специальная адаптированная музыка для детей, классика и джаз для детей. Из неадаптированного - Битлз, блюзовые композиции, Моцарт, Лист, Григ, пасторали Бетховена, Шопен и короткие произведения Вивальди. Не увлекайтесь стилем Нью Эйдж, роком, современной попсой и тяжёлой для восприятия музыкой. Скажем, Бетховен тяжеловат, Бах тоже. Музыку до 18 века лучше слушать именно в обработке для детей. Сказки - пока рановато. Лучше короткие народные потешки, колыбельные, стихи Барто, Берестова, Благининой. Распечатайте массу стихов и развесьте по квартире, чтобы иметь возможность в ванной почитать стихи о чистюлях и мыле, а в прихожей- о одежде и прогулке. Ритмичная рифмованная речь помогает формированию ранней речи ребёнка. очень рекомендую специальную серию для малышей Железновых (Екатерина, Сергей, Ирина), серия Развивалочки. Например, диски Мишка с куклой (песенки игры для самых маленьких0, Кораблик игрушек (игры-песенки на познание мира для детей от 3 месяцев до 3 лет), 10 мышек - пальчиковые игры для малышей. раз-два-три (подвижные игры для детей от 8 месяцев до 3 лет). Игры - на развитие всех чувств. на зрение - поиграйте в полутёмной комнате фонариком. Меделнно водите игрушкой из стороны в сторону сначала по горизонтали, потом по вертикали - учите переводить взгляд. Постепенно добавьте звучание, чтобы ребёнок вертел головкой, пытаясь найти источник звука. на слух - знакомьте со звучанием не только музыки, но и того, как шуршит газета, звенит колокольчик, бренчат ключи, капает вода... на запахи - почитайте в интернете о ароматерапии для малышей. о тактильном восприятии - дотрагивайтесь до ручек и ножек малыша тряпочкой, кусочком меха, тут же гладким яблочком, а потом- шершавым полотенцем... не только дотрагивайтесь сами, но и, делая пальчиковые гимнастики (надеюсь, вы их делаете каждый день?)расправьте ручку, дотроньтесь рукой ребёнка до шкафа, ковра, волос мамы, мягкой игрушки, прохладного стекла окна, еловой веточки на дереве... Игрушки - поначалу погремушки из 1 из основных цветов. первые- красные, потом- желтые, потом добавьте зелёные и синие. избегайте разноцветия- рябит в глазах, не позволяет сконцентрировать внимание. Уже пора купить бусы на кроватку (погремушки, которые вешаются поперёк. Учите ребёнка дотрагиваться. Прикрепив бусы, повесьте два крупных кольца, сначала закрепите ручки на них, чтобы ребёнка случайно потянул, отпустил - и вот звук! потом помогите поднимать ручки и просто бить. месяца в три ребёнок в норме уже захватывает игрушки и играет недолго ими. Носите ребёнка больше на руках, в слинге. Видеть одно и то же пятно штукатурки над головой, лёжа в кровати - это как-то не развивает... Даже на прогулке найдите минут 10, чтобы поносить ребёнка на руках лицом от себя. Пусть увидит ручейки, птиц, машины.
Ответ добавлен: 02.04.2010
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 4131 ( Автор: неизвестен )

Я работаю над созданием музыкального сайта с песнями некоторых современных композиторов и поэтов в исполнении детского ансамбля. Авторы некоторых песен мне неизвестны, т.к. прослушивались записи концертов и конкурсов, и отсюда брался материал. К некоторым старым песням написана новая музыка. Есть совершенно новые песни. Как соблюсти Закон об авторском праве в данном случае? Что я должна сделать? С уважением Ольга К.

Темы: музыка

Вопрос № 5204 ( Автор: неизвестен )

Хочу оформить ЧП, направление - оптовая торговля информацией на CD и DVD (программы, музыка, фильмы). Два вопроса - нужна ли лицензия на этот вид деятельности; могу ли я получить кредит (в банке или я слышал о фирмах, предоставляющих услуги кредитования), на какую сумму и что для этого банку нужно предоставить (что-то оформляется под залог или другое что-то)?

Темы: музыка

Вопрос № 6877 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте ! Живу в частном секторе около городского озера. После многолетнего перерыва напустили воду, привезли лодки и катамараны, поставили палатки питейных заведений. Около моего дома (~70-100 м) организовалась дискотека на открытом воздухе. Громкая музыка слышна с полудня до глубокой ночи. Есть ли законные практические способы уменьшить громкость и ограничить время работы сего мероприятия ? Кроме того, постоянно жгут костры, и жарят шашлыки предприимчивые граждане в 50 метрах от моего дома. По этой причине, частенько, постиранное бельё лучше во дворе не вешать - будет костром вонять. Улица превратилась в стоянку автотранспорта. Сигналят, дымят. Всю ночь под окнами периодически орут какие-то пьяные люди. Что с этим можно сделать ? Что я могу требовать от властей, а чего не могу ?

Темы: музыка

Вопрос № 8386 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста в таком вопросе: в нашем доме куплена квартира и у новых жильцов постоянно играет очень громко музыка и постоянные пьянки. Такой вопрос: можно ли повлиять на это каким-нибудь образом или лучше всего можно ли отменить данную куплю-продажу недвижимости (например, при прописке новых жильцов в частный сектор необходимо согласие соседей) и что для этого необходимо.

Темы: музыка

Вопрос № 13587 ( Автор: неизвестен )

Хочу открыть точку по продаже Cd (фильмы, музыка. софт, обучающие, энциклопедические), что мне для этого надо.

Темы: музыка

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории