Консультация "Детская психология".

Вопрос № 32710

Автор вопроса: Оксана. 02.05.2010
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года, он не хочет ходить на горшок. Мы просыпаемся утром, я снимаю подгузник, садимся на горшок и начинается истерика и он терпит по 5-6 часов … до того, как я одену подгузник на сон или до купания вечером. Я пробовала садить на горшок, на унитаз (со спец.сиденьем), отвлекала, включала воду, пробовала убирать на время горшок, чтобы он ему не попадался на глаза и все равно результат, один и тот же … при попытке посадить на горшок истерика. Причем истерики, стали из-за всего, если что-то делается, не так как он хочет … и истерики с такими криками, как будто его режут ... никогда раньше подобного не слышала. Помогите, как быть в такой ситуации … у меня просто опускаются руки. Заранее огромное спасибо!

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
успокойтесь, ребёнок ещё маленький, и ваше активное желание именно сейчас приучить его к горшку ему ещё непонятно. В норме регулировать сфинктеры, отвечающие за "по-маленькому" ребёнок начинает ближе к 2 годам, а то и в 2,5. Бабушки, рассказывающие, что у них детки уже в 1,5 охотно управляли этим процессом, лукавят. До 2-2,5 лет дети ходят на горшок, только если мама "подловит" момент и сама во время ребёнка усадит. А самостоятельно проситься на горшок детки начинают позже. Если будете настаивать дальше, у ребёнка выработается отрицательная реакция на горшок (что уже происходит). Ребёнок видит, что для вас это важно, но управлять процессом ещё не может - слишком мал. Поэтому любые ваши попытки его усадить заканчиваются истерикой. Ребёнок начал бояться этого процесса! поэтому месяца на два-три просто забудьте о приучении к гршку. Сейчас у ребёнка есть много другого, чему вы можете его обучить - различть цвета, научиться подражать голосам животных, уметь кидать мячик, самостоятельно влезать на лесенки, есть ложкой, собирать пирамидки... и если кто-то будет хвалиться, что его ребёнок уже приучен, гордо отвечайте - а мой знает всех животных, а мой сам ест ложкой и вилкой, а мой отличает большое от маленького... Переключите ваше внимание с приучения к горшку на иные моменты. И когда у ребёнка забудится отрицательный опыт и ваше недовольство по поводу его "промахов" - начните постепенное приучение заново. причём так- давай сядем на горшочек. Не вышло - ну, не страшно, в другой раз получится, пошли пока играть. получилось - ура, похвалили, обрадовались. В следующий раз не вышло - опять нейтральная реакция. Не пытайтесь устроить из приучения к горшку цирк - водичка, горшок такой-сякой, сказка при писании... Это уже не приучение к горшку, а тренировка изобретательности мамочки. Это может привести к обратной реакции, когда ребёнок специально не ходит на горшок, чтобы получить свою порцию развлекаловок.
Ответ добавлен: 04.05.2010
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 734 ( Автор: неизвестен )

Добрый день, Лариса Николаевна! Дело в том, что меня постоянно "клонит в сон" уже третий день. Сослуживцы утверждают, что у меня идет процесс восстановления иммунитета. Правы ли они и что мне нужно делать? Спасибо.

Темы: сон

Вопрос № 2448 ( Автор: неизвестен )

Меня мучает бессонница (причина эмоциональное перенапряжение), просыпаюсь среди ночи и не сплю в течение 2 часов. Под утро приходит сон, но уже нужно вставать на работу.Какое лекарство или траву нужно пить и какое время?

Темы: сон

Вопрос № 8817 ( Автор: неизвестен )

Здраствуйте, Марина Викторовна. Мне 20 лет. Мне хотелось бы решить для себя проблему, касающуюся снов. Не знаю с чего начать. Может с того, что сны которые меня посещяли оказывались кошмарами. Интервалы м/у каждыми сновидениями были довольно длинными, примерно в несколько месяцев. На данный момент я больше полугода уже не видел подобных кошмаров. Начались эти сновидения, если память не подводит, ещё в детсве. Дело в том что в своих снах я пытался бороться с кошками, т.е. речь идёт о том, что кошки представляли для меня сущее зло. Как правило во сне присутствовала одна кошка. При этом небо покрывалось темнотой или черными тучами, чернее к-ых никто, наверное, не видел. Борьба состояла в том, что я беспощадно их бил подручными предметами, они в сопротивлялись и пытались напасть. Сами понимаете, что может сделать разьярённая кошка (их когти могут очень сильно поранить). Но самое страшное это видеть эту кошку, её разъяренные глаза и грозное черное тело, хоть и маленькое, но способное кинуться тебе в лицо и перекусить шею. Убить её во сне очень сложно. Орудием защиты зачастую у меня была палка, кторой я лупил изо-всех сил кошку. Сон заканчивался моей победой, но я знал что это ещё не конец и предсавлял себя избавителем. Причем что касается этой роли, то я пытался всем сообщить о небе, которое поменяло свой цвет. В снах я всего один раз был ими поранен. Вот, казалось бы, общее описание большинства подобных снов. Но. Были и другие сны. В них кошки переживали страшные муки или гибель. Эти сны относятся к более позднему периоду моей жизни. Им уже около 3ёх или 2ух лет. Представьте себе, как на ваших глазах кошка безжалостно сворачивается в комочек диаметром 5 сантиметров, как будто давление сдавливает их. Причем у меня появлялось желание помочь им, или это они просили меня. После этого они исчезают либо остается комочек шерсти. Был также сон, в котором погибали все соседские кошки. Они теряли шерсть, а дальше не помню. Но опять же - чуство что они как-то взывают о помощи. Этот сон, мне кажется, был самым последним. С тех пор сновидения подобного рода прекратились, но в памяти осталось представление черного неба; чуство, что тебя достает и пронизывает в ягодице острый коготь; сжимающиеся поочерёдно в комочки шерсти животные... Я не могу понять, как эти сны связаны с моей повседневной жизнью. Нет никакой аналогии. Очевидно это какой-то знак, предупреждающий меня об опасности. Но почему кошки являлись мне иной раз в образе сущего зла, а иной - просить о помощи?

Темы: сон

Вопрос № 10643 ( Автор: неизвестен )

Я живу в Америке, где работа не просто способ зарабатывания денег на жизнь, а стиль жизни. В противном случае ты окажешься на улице так быстро, что не успеешь заметить. В дневное время суток я работаю, а вечерами учусь в колледже, так что ухожу из дома в 8 утра и возвращаюсь в половине десятого вечера. До часу ночи делаю уроки и естественно не высыпаюсь. Проблема в том что меня преследует хроническая, просто смертельная усталость, головокружения и очень часто (как это ни парадоксально) бессонница. Ложусь в кровать с мыслью, что сейчас моя голова дотронется до подушки и я провалюсь в спасительный сон. Но, ничего подобного. Иногда не могу заснуть до рассвета, а если и засыпаю то мучают кошмары. Вообще сны мне снятся каждую ночь (если я конечно сплю). Доктор, посоветуйте что-нибудь от бессоницы и какие-нибудь витамины для поддержания того что осталось от жизненного тонуса. В Нью-Йорке не проблема приобрести российские лекарственные препараты, так что буду с нетерпением ждать Вашего ответа.

Темы: сон

Вопрос № 20659 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, мне 25, из них курил 10 лет, бросил, начались выделения макроты, желтоватого цвета, и иногда появляются маленькие покалывания(типа боли) в груди возле середины, но чаще всего во вечерам, перед сном в раслабленном состоянии. Работаю физически, одышки нет, когда курил, кашлял (по утрам не мог откашляться),сейчас дышу полной грудью, когда курил, вес был около 68-70, сейчас 74-75, рост 173 не курю 3 месяца, температура нормальная, сон нормальный, вынослив, иногда, после того как хорошо высплюсь, чувствую прилив сил, бодрость, голова не болит. Меня беспокоят эти покалования в груди (по вечерам, в раслабленном состоянии) и временами обильное выделение мокроты, но не кашлем, год назад делал флюраграфию, (нестандартные корни), с 12 до 21 был диагноз, бронхиальная астма (пользовался ингалятором), сейчас же, все в полном порядке, одышки нет, бронхи не сушит.

Темы: сон

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории