Консультация "Психология кризисных состояний, психология отношений.".

Вопрос № 32902

Автор вопроса: Наталия. 15.07.2010
Здравствуйте,подскажите как быть.Отношения в браке зашли в тупик.Он не желает воспринимать меня такую как я есть,постоянно грубит,хамит,негатив в доме,бегаем с дочкой,чтобы лишний раз не слушать оскорбления.Дочь,10 лет просит чтобы не разводились,живем как соседи на общей кухне.Муж заставляет меня выгнать его и тогда он уйдет.Так было несколько раз, потом давай опять пробовать.Чувствую что не живу,а существую.Говорит,что я плохая мать,жена, хозяйка и т.п.Понимаю, что от собственной нереализованности.Ему будет в этом году 50 лет.Мне 37.В браке 13 лет.Многое понимаю,но он к себе в душу не пускает,полностью закрыт,с юности,пережил травму.Как отец он не плохой.Любит дочь.Заботится.А меня просто не воспринимает никак.А мне как ни странно хочется жить.Тоже долго была не свободна в поступках,жила с бабушкой-больным человеком.Спасибо.Буду с нетерпением ждать.Отвечу искренно на любые вопросы.

Отвечает

Беритц Татьяна Владимировна
Здравствуйте! Вы пишите – «Тоже долго была не свободна в поступках». «Тоже» – это как муж, несвободный сейчас в поступках? Или «тоже» – это про то, что Вы не свободны сейчас, как и раньше? А может, и то и другое? И если не свободны, то почему? Похоже, что за свою жизнь Вы научились терпеть и активно применяете этот навык и сейчас в своей супружеской жизни. Да, без умения терпеть невозможно построить счастливую семью, но все хорошо в меру. Если приходится слишком много терпеть, то эффект получается обратный. Есть 2 важные для понимания вещи. Первое: счастливый брак – это брак, в котором удовлетворяются ключевые потребности партнеров. И второе: любовь сохраняется в тех отношениях, где есть перемены; там, где ничего не меняется, любовь долго не живет. Все в мире меняется – это закон жизни. Поэтому если не будет меняться что-то в отношениях, то, скорее всего, они просто не смогут больше существовать. Изменения или распад – третьего не дано. Терпение может лишь затормозить развитие событий. Это похоже на то, когда мы пытаемся отложить решение сложного вопроса. Чаще всего рано или поздно все равно придется его решать. Чтобы понять, как быть в Вашей ситуации, нужно понимать, чего хотите Вы, и чего хочет муж. Что же все-таки держит вас вместе? Почему Вы не можете отпустить его, и почему он не может уйти от Вас, если вам всем так плохо, как Вы писали? Что это за несвобода? Все ли дело в просьбе дочери не разводиться, которой Вы следуете? И нет ли в этом стремления переложить ответственность за принятие серьезных решений на другого – будь то муж, дочь или обстоятельства? Не является ли это привычным для вашей семьи стилем поведения (муж просит Вас его выгнать, и только тогда он уйдет; Вы не расходитесь с мужем из-за того, что дочь Вас об этом просит, или из-за того, что пробовали – не получилось)? Если долго жить в несвободе, откуда возьмется самостоятельность, умение принимать решения и брать на себя ответственность. Может быть, это как раз то, с чего следует начать, чтобы выйти из «тупика»? Если, конечно, Вы этого хотите. PS: Если у Вас есть потребность, но нет возможности прийти на очную консультацию, могу предложить Вам он-лайн консультирование (по электронной почте – beriz@mail.ru). С уважением, Татьяна Беритц
Ответ добавлен: 22.07.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории