Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 34358

Автор вопроса: Ирина. 23.10.2011
От меня с дочкой (дочь-инвалид детства ей 18 лет, учится в училище-интернате для инвалидов) ушел муж. Оффициально мы не разведены. У нас в наличии две машины:форд-мондео и Соболь (на котором муж работает). Все это было постепенно приобретено с помощью моего наследства (вступила в права в 2004 году),все начиналось с Газели и 2141 москвича), шло по наростающей. Соболь оформлен на меня, а форд-мондео на мужа. Имею ли я полное право на эти машины или это в равных долях, как совместно нажитое? Еще у нас совместных 2 кредита на общую сумму 230000 рублей вэятые в январе и июле 2011 года на 5 лет, с ежемесячным погашением на сумму 6300 рублей, кредит на телевизор на сумму ежемесячного погашения 1100 рублей. Муж словестно обещал выплвчивать ежемесячно 5 числа каждого месяца 10000 рублей на погашение кредитов. А на содержание ребенка сказал, что денег больше нет. У меня нет полной уверенности, что через год или менее он не откажется выплачивать эту сумму. Подскажите, как мне быть в этой ситуации? И имеет ли моя дочь (инвалидность 2 группы по психиатрии) на алименты?

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
1. Купленные в период брака автомобили считаются приобретенными на общие деньги, т.е. принадлежащие обоим супругам в равных долях, если только при покупке не составлялись письменные соглашения об ином. Скорее всего, вы не составляли таких соглашений, о том, например, что в покупаемых «Соболе» и «Форде» - Ваша доля составляет 100%, а доля мужа – 0%. Следовательно, они принадлежат вам обоим в равных долях. С кредитами надо разбираться: как они расходовались, какое имущество на них приобреталось. Логическим завершением является обращение в суд за разделом совместно нажитого имущества, что может быть сделано и без расторжения брака. 2. Что касается дочери, Вы имеете право и на получение от мужа алиментов на ее содержание на основании ст.85 СК РФ, и на получение от него половины дополнительных расходов на нее в соответствии со ст.86 СК РФ. Данные вопросы также могут быть решены без расторжения брака.
Ответ добавлен: 28.10.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 1545 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Алла Вячеславовна! Мы живем в однокомнатной квартире. Муж не может жить без телевизора, не дает нам спать до поздна. Теперь вот и сына от телевизора не оттащешь (конечно, ведь телевизор не выключается все вечера и выходные). Меня это сильно утомляет, да и ребенка, я смотрю, тоже, уставший в школе хуже учится. Как мне объяснить мужу, что телевизор - не первая необходимость, если слова не помогают? Порой хочется сломать этот ящик (но ведь побежит чинить!).

Темы: телевизор

Вопрос № 1571 ( Автор: неизвестен )

Ребенок плохо засыпает, не может успокоиться, ворочается и час и два, особенно если посмотрит телевизор или после купания. Что можно сделать?

Темы: телевизор

Вопрос № 3815 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте,Галина Леонидовна! Меня зовут Наталья,мне 29 лет,есть сын 3 года.Когда то я не хотела и не любила детей- они меня раздражали.Когда родился сын, у меня,естественно проснулись материнские чувства - все детишки вызывают у меня чувство какой то щемящей нежности.С сыном я сидела дома 2,5 года,а сейчас полгода уже работаю.И в последнее время мне кажется что у меня не в порядке с головой - я постоянно до мании боюсь потерять своего ребенка - что что-то случится.И я на работе очень по нему скучаю,постоянно думаю о нем.Я понимаю,что материнское беспокойство - это нормально,но у меня это раздувается до таких размеров,что в голове постоянно всплывают страшные картины,что сына сбивает машина( причем все это в красках представляю) или что нибудь в этом роде.Телевизор смотрю- показывают терракты- у меня все это представляется по отношению к нам и сыну.Я скоро сойду с ума.Посоветуйте что нибудь мне.Спасибо.

Темы: телевизор

Вопрос № 5235 ( Автор: неизвестен )

Я снимал комнату и был составлен контракт о моем проживании на будущее до 2006. хозяяин умер и оставил квартиру в наследство жене, которая была с ним разведена и жила в другом месте. Я прожил еще 3 месяца в этой квартире. теперь они приехали и я им отдаю квартиру. Однако при составлении описи имущества (для акта передачи квартиры) я не мог убедительно доказать какие вещи мои, а какие покойного (они тоже, ведь они бывали здесь до смерти крайне редко), но смог вывезти свои вещи (по моему мнению) знакомым. Кроме того, жена вспомнила несколько вещей покойного и их не нашла в квратире, как то.. старый халат и сумку через плечо. Я не могу вспомнить где они (разумеется не у меня). таким образом, в описи фигурирует, что на некоторые вещи документы о праве собственности не предоставлены, а в квартире нет тех самых двух веще (халата и сумки). Акт передачи еще впереди - через 11 дней, но юрист, представляющий их сказал, что если мы не договоримся об этих вещах, то это повод для подачи иска и о нарушении порялка передачи имущества ((то, что я вывез вещи свои до акта передачи)верно ли это?) и по поводу вещей(о возмещении ущерба и сопаривании моих вещей, на которых у меня нет документов, потому что мне их привезли родители. а куплены они давненько (телевизор, швейная машина)). Если можете, помогите прояснить ситуацию.. как мне поступить?

Темы: телевизор

Вопрос № 6784 ( Автор: неизвестен )

При премьерстве г-на Рыжкова (кажется 1991 год) были куплены в Сбербанке товарные облигации (телевизор, печь СВЧ и что-то еще). Какова перспектива их "отоваривания"? Если я случайно пропустил освещение в СМИ сей счастливого момента, то где и как это можно сделать? Спасибо за ответ.

Темы: телевизор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории