Консультация "Детская психология".

Вопрос № 34403

Автор вопроса: Елена. 07.11.2011
Добрый день. Прошу Вашего совета. Как помочь сыну перебороть страх нас "потерять". Ему 8 лет. Он стал бояться оставать один. Даже когда дома есть кто-то, частенько приходит проверяет на месте ли кто-то из взрослых. Началось этой осень, когда мой папа (мы живем вчервером-мои родители и мы с сыном вдвоем), собираясь забрать меня с работы предложил ему поехать с ним. Сын отказался, сказал что будет играть в компьютер. Но к тому моменту как дедушка успел спуститься во двор к машине у сына началась истерика, он открыл окно на 9 этаже и стал кричать-спасите, помогите. До этого я его оставляла и выходила в магазин ненадолго. да и сам он выновил мусор и ходил несколько раз в магазин, да и по разговорам готов продолжать это делать. Но... Теперь он контролирует каждый наш шаг. Подскажите, что делать, внушения, объяснения совершенно не помогают. Говорит, что боиться, что мы уйдем и закроем его одного дома и с нами что-то случится.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
С такими яркими страхами должен работать только психолог-профессионал! Нужно детально разобраться: в чём причина? что подстёгивает страхи? что послужило толчком для развёртывания такой реакции на отсутсвие родных рядом? Когда страхи ослабевают или усиливаются? чего боится ребёнок - одиночества или смерти (что ему станет плохо, пока нет никого рядом, и никто не поможет) или того, что что-то произойдёт вне его поля зрения с его родными? как реагирует каждый член семьи на страхи ребёнка? если ли конкретный "адресат" такого поведения? какие преимущества получает ребёнок от страха (мама теперь всегда рядом, теперь ребёнок в центре внимания или что-то иное) и можно ли получать ему эти же преимущества иным путём, не через эскалацию боязни? как ребёнок остаётся в школе - спокойно или же тоже боится остаться один? усиливается ли "привязчивость" ребёнка во время выходных и каникул или нет? вопросов у профессионального психолога может быть масса, и, соответсвенно, проблема будет раскрыта с разных сторон, что позволит найти наиболее действенный путь вам, как маме, решить эту проблему. Кто может помочь? Есть два типа специалистов, которые вам будут полезны: психолог-арттерапевт (быстрое эффективное продвижение в сторону решения проблемы, особенно если у ребёнка проблемы с выражением, почему и чего точно он боится. Возможна как совместная работа: психолог работает с вами и ребёнком одновременно, так и работа только с ребёнком) Второй - семейный психотерапевт. Тоже крайне эффективно, но методы работы немного иные -обязательно потребуется ходить на все занятия ВМЕСТЕ, то есть отдельно с ребёнком никто работы не проводит. А в запутанном случае, вероятно, придётся пригласить на встречу и бабушку с дедушкой. В любом случае - НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ, если не хотите получить фобию или невроз у ребёнка.
Ответ добавлен: 14.11.2011
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 674 ( Автор: неизвестен )

Я пишу диссертацию (социология), используя компьютер и интернет на работе. Может ли организация претендовать на право использовать мои разработки, если докажет, что я использовал "рабочую" технику?

Темы: компьютер

Вопрос № 962 ( Автор: неизвестен )

В результате скачка напряжения в сети, у меня дома сгорел компьютер (процессор, материнская плата, монитор) и принтер. Подскажите, кто мне должен возместить убытки и нужно ли подавать для этого в суд?

Темы: компьютер

Вопрос № 2393 ( Автор: неизвестен )

Только от полиции отдышались... Имеет ли право сотрудник ОБЭП, врывающийся в контору с вопросом: "Мусора не приходили?"(поясню-это он о коллегах) КОНФИСКОВВЫВАТЬ КОМПЬЮТЕР? Первый раз явился и посчитал: компьютер ворованный - раз не дали сразу документов(хотя компьютер числится в уставном фонде), 1С -Предприятие незаконное(купили его еще в 95 году в Самаре и работали на нем в Казахстане, а теперь здесь. И если не найдем документов - что этот "мусор" сможет сделать?

Темы: компьютер

Вопрос № 2728 ( Автор: неизвестен )

Милицией был изъят компьютер для проверки и поиска улик. В течении уже полутора месяцев он находится у них, и они его не возвращают, говорят не проверили. Есть ли конкретные сроки на изучение и исследовние каких-либо предметов??? Или это может длится бесконечно????

Темы: компьютер

Вопрос № 4172 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Ситуация довольно банальная, но все-таки таких вопрос и полных ответов я не встречал (в Рунете). Сосед снизу (панельный дом - 9 этажей)слышит звук издаваемый компьтером (что уже само по себе ненормально) для примера (холодильник издает звук в 2-2.5 раза выше ,чем компьютер. Так вот, его аргумент - он слышит этот шум и долбит по батарее (ужас)). Читал я Ваши ответы о шумных соседях, но это нереально, если я поставлю на место компьютера холодильник (он повеситя тогда наверно :) и будет правда за ним, то тогда использование холодильников придется запретить ? вот я и прошу квалифицированный ответ, как быть в данной ситуации, ведь есть нормы шума какие-нибудь...если я слышу по ночам, что у соседей сверху скрипит диван, это значит я могу каждый день вызывать наряды ? глупость несусветная. Пожалуйста помогите.

Темы: компьютер

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории