Консультация "Семейная психология".

Вопрос № 34741

Автор вопроса: Анна. 08.03.2012
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему ребенок 2,5 лет может демонстративно какать в штаны и как с этим бороться? Началась данная проблема с моей сессии. Я не могла ей уделять много внимания. Потом у меня были каникулы, все нормализовалось. Она опять начала , как раньше, проситься вовремя на горшок. Сейчас (последняя неделя) она начала поздно проситься на горшок писать, когда в штаны уже упущено. А теперь еще и какать стала. Я ее пыталась уговаривать, объяснять, наказывала, оставляла постоять в мокрых штанах. Но она не пробиваемая, упорно делает свое дело. С повторением данной проблемы мы с супругом стали уделять ей повышенное внимание, но когда мама в выходной день дома, все хорошо. Стоит уйти в институт, начинаются проблемы. Наказывать - не решение проблемы, объяснять - не воспринимает. Остается молча стирать. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Отвечает

Екатерина Кибкало
Здравствуйте. Из Вашего письма я понимаю, что Вам сейчас очень трудно с Вашей дочерью. Думаю, что ей во много раз труднее, потому что она всего лишь маленький ребёнок, который очень нуждается в Вас, своей маме. Это объективное наблюдение специалистов о том, что именно в возрасте от полу года до трёх лет дети очень болезненно могут реагировать на потерю постоянной связи с мамой. Именно так, как Вы описываете, они переживают отсутствие удовлетворения своей потребности в постоянной близости с мамой. Профессиональным языком это называется : регрессировать на более младший возраст в каких-то навыках, которые, казались уже сформированными. Таким способом малыши дают нам понять, что в их жизни что-то не так. Они просто не могут сказать, что им, очень нужна их мама. Нужна больше по времени, чем она может быть рядом с ними в жизни. Что они очень беспокоятся, что она вновь исчезнет «неожиданно». Ведь как бы им не объясняли, временной аспект им в этом возрасте малодоступен. Вряд ли Ваша дочь делает это специально, обдуманно. Это происходит рефлекторно, физиологически; как ответ тела на ухудшение условий жизни. Именно поэтому любые объяснения будут бессильны. Это как если бы во время физического голода, ребёнку объясняли причины отсутствия пищи. Думаю, что от объяснений голод не может уменьшиться, и ребёнку было бы плохо как с объяснениями, так и без них. У детей этого возраста нервные и физиологические процессы действительно так тесно связаны с эмоциями. Когда мама начинает «исчезать» из жизни ребёнка или сильно нервничать (не важно, по какому поводу) ребёнок часто реагирует разлаживанием уже сформированных навыков самообслуживания. Злость и наказания ещё усугубят этот разлад нервной системы. Поэтому постарайтесь быть спокойнее рядом с ребёнком в свободное от сессии время. Демонстрируйте, по возможности, безраздельную принадлежность дочери в свободные минутки чаще в виде физической близости и других форм проявления любви. С тем, чтобы она могла «напитаться» этим состоянием. Хотя не факт, что это поможет немедленно восстановить её навыки, пока ситуация для неё не станет привычной. Такие сложности важно воспринимать как неизбежную плату за нарушение потребностей ребёнка такого возраста. Чем больше будет в Вас тепла и ласки, не смотря на события, тем скорее восстановятся её физиологические функции. Утешением Вам пусть служит то, что её взросление работает на Вас. А вот её травму компенсировать можете только Вы. Терпения Вам и большой материнской Любви.
Ответ добавлен: 02.08.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории