Консультация "Детская психология".

Вопрос № 34836

Автор вопроса: Галина. 04.04.2012
Здравствуйте! Моей дочке 2 года и 2 месяца, беспокоит такой момент: когда выходим с ней гулять и подходим к площадке, где гуляют малыши ее возрастной категории (она их знает, т.к.летом с ними играла, хотя не исключаю, что за зиму могла подзабыть некоторых малышей, говорю "некоторых", потому что старалась зимой поддерживать отношения с другими детишками, часто собирались у кого-нибудь дома). А когда приближаемся к площадке, так она не хочет идти играть, тянет меня в другую сторону, либо просится на ручки, уговоры, что пойдем поздороваемся и если захочешь, уйдем, ее не устраивают, может даже заплакать. Я пытаюсь с ней разговаривать на эту тему, говорю, что бы она не стеснялась других деток, что она такой же малыш, как и все остальные, что я рядом в любом случае, что бы ни случилось и поддержу ее в любой ситуации. А как подходим, так не идет и все. Может быть такое, что ей не интересно с этими ребятишками? Я не знаю, что мне предпринять, и как мне себя вести. Если возможно, подскажите, пожалуйста, как я могу повлиять на поведение и социальную адаптацию своего малыша. Буду очень Вам благодарна.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Давайте дейтсвовать сразу в нескольких направлениях. Попробуйте пообщаться на своей территории - пригласите ребёнка в гости. Постарайтесь прийти на площадку первыми, чтобы не дочке пришлось идти к деткам, а детки к ней пришли.Ещё один ход - сделать так, чтобы дети сами к вам заспешили. Приходите на площадку, встаёте в отдалении: так, чтобы и дочке было комфортно, и дети вас легко видели, и начните пускать мыльные пузыри. Или же кормить голубей. Как правило, уже через минуты две вокруг вас появяться и другие дети. Если ваша дочка к тому времени уже активно будет ловить пузырики или же бегать за птичками, то тревога относительно появления других деток рядом, будет значительно снижена. На первый раз - поиграйте так немного. Прямо ведите дневник, засекая время - в понедельник - 3 минуты, потом испугалась, попросила уйти, во вторник... в среду. Посмотрите, есть ли тенденция. перестаньте сами нервничать по поводу "нелюдимости" малышки. Наши эмоции малыши считывают очень точно, и если вы подходите к площадке, в душе нервничая, что будет дальше - то ребёнок обязательно поведёт себя нелюдимо. Покажите, что ВАМ нравится играть с детишками. Для этого надо стать на время ребёнком и увлечённа заняться детскими играми. Ведь часто мама приводит ребёнка на площадку - и подталкивает: "ну, иди играй", а сама самозабвенно болтает с подружками или читает книгу. У ребёнка с хорошим интеллектом может возникнуть ощущение, что мама отвергает его, что у мамы есть дела поважнее, а отправление её поиграть с детишками- это такая форма наказания. То есть, вы ей говорите, что вам хочется поиграть с ребятишками, что ВЫ идёте играть. Если хочешь, иди со мной. Если нет - постой вот тут, рядом. Потом вы смело идёте и начинаете играть в детские игры - копать в песочнице, катать вместе с кем-то из детей мячик. Скорее всего, девочка захочет побыть с вами и с другими детишками
Ответ добавлен: 06.04.2012
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории