Консультация "Юридическая консультация материнство и детство".

Вопрос № 34841

Автор вопроса: долгова луиза. 05.04.2012
Здравствуйте!у меня такая ситуация-у меня ребёнок от первого брака,второй и жду третьего от второго мужа,брак зарегестрирован,первый муж написал отказ от ребёнка и дал согласие на смену фамилии и отчества своего ребёнка.мы обращались с этими документами в отдел опеки,а там нам сказали,что нужна справка о зарабатной плате и что доходы наши долны соответствовать прожиточному минимому.а где её взять,если у нас как не крути,а прожиточного минимума на всю семью не выходит.живём мы с мужем уже 5 лет в официальном браке,а дочери которой хотим сменить фамилию и отчество(усыновить)уже 7 лет.как быть?

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Вами смешаны две совершенно разных ситуации. Действительно, в настоящее время для усыновления ребенка Вашим вторым мужем имеется установленное законом препятствие - отсутствие у него дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновитель (п.3 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 27). Однако невозможность усыновления вовсе не мешает изменению имени ребенка. Вам надо обращаться в орган опеки не за разрешением на усыновление, а за разрешением на изменение имени (в данном случае - отчества и фамилии). Единственным препятствием для этого может быть только несогласие отца девочки, и то - в том случае, если орган опеки установит (и обоснует), что такое изменение не отвечает интересам ребенка. Вопрос об усыновлении решается только в судебном порядке, тогда как вопрос об изменении имени - в органах ЗАГС.
Ответ добавлен: 13.04.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 417 ( Автор: неизвестен )

Бывший брак моего друга был бесплодным. При обследовании выяснилось, что это его "вина". Значит, мне можно не пользоваться контрацептивами?

Темы: брак

Вопрос № 568 ( Автор: неизвестен )

Могу ли я выписать своего мужа, с которым нахожусь в разводе 6 лет? Три года назад он вступил в брак и проживает на территории новой жены все 6 лет. За трехкомнатную квартиру, в которой прописан, не платит. Но является квартиросъемщиком. Со мной в квартире прописан еще сын. квартира не приватизирована. Что нужно предпринять чтобы его выписать?

Темы: брак

Вопрос № 926 ( Автор: неизвестен )

Если жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире в течении 3 лет в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 942 ( Автор: неизвестен )

Уточняю вопрос от 19.09.01. Жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире (не служебной) в течении 3 лет (сама прописана в другом месте) в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 987 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы по профессиональному заболеванию. В связи с этим получила от завода 1-у комнатную квартиру. Квартира приватизированна и прописана я там одна. Я второй раз замужем и брак зарегистрирован. Как мне с минимальными затратами перевести квартиру на внука? И имеет ли муж какие-либо права на квартиру, если у меня есть сын, который тоже инвалид 2-ой группы?

Темы: брак

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории