Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 926

Автор вопроса: неизвестен. 19.09.2001
Если жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире в течении 3 лет в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Отвечает

Из вашего вопроса не совсем ясно, в какой именно квартире проживаете Вы и Ваш муж, в служебном жилом помещении, или в жилом помещении, принадлежащем предприятию и предоставленному Вашему мужу на общих основаниях как нуждающемуся в жилплощади. Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры. В случае, если Вы проживаете именно в таком помещении, то в случае прекращения Вашим мужем трудовых отношений с предприятием - владельцем квартиры, в т.ч. и в случае его смерти Вас могут выселить из квартиры без предоставления жилой площади. Из этого правила есть многочисленные исключения, например, если Ваш муж проработает на предприятии более 10-ти лет, то выселить его из квартиры будет невозможно и в случае его увольнения. В случае же, если Вы проживаете не в служебном помещении, а в квартире, предоставленной Вашему мужу в порядке очереди как нуждающемуся в улучшении жилых условий, выселить Вас из квартиры в случае его смерти в любом случае не могут.
Ответ добавлен: 20.09.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 417 ( Автор: неизвестен )

Бывший брак моего друга был бесплодным. При обследовании выяснилось, что это его "вина". Значит, мне можно не пользоваться контрацептивами?

Темы: брак

Вопрос № 568 ( Автор: неизвестен )

Могу ли я выписать своего мужа, с которым нахожусь в разводе 6 лет? Три года назад он вступил в брак и проживает на территории новой жены все 6 лет. За трехкомнатную квартиру, в которой прописан, не платит. Но является квартиросъемщиком. Со мной в квартире прописан еще сын. квартира не приватизирована. Что нужно предпринять чтобы его выписать?

Темы: брак

Вопрос № 942 ( Автор: неизвестен )

Уточняю вопрос от 19.09.01. Жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире (не служебной) в течении 3 лет (сама прописана в другом месте) в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 987 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы по профессиональному заболеванию. В связи с этим получила от завода 1-у комнатную квартиру. Квартира приватизированна и прописана я там одна. Я второй раз замужем и брак зарегистрирован. Как мне с минимальными затратами перевести квартиру на внука? И имеет ли муж какие-либо права на квартиру, если у меня есть сын, который тоже инвалид 2-ой группы?

Темы: брак

Вопрос № 2264 ( Автор: неизвестен )

Можно ли вступить в брак, если паспорт старого образца?

Темы: брак

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории