Консультация "Детская психология".

Вопрос № 35058

Автор вопроса: татьяна. 02.07.2012
сыну почти 4. диагноз зпрр. лечение проходим каждые пол года. ходит в сад. конечно улучшение есть, но на свой возраст не тянет пока. он повторяет почти всё, но сам не делает попыток задать вопрос или ответить. у него эффект эха. все сказанное возвращает с той же интонацией. при этом у него замечательный слух. напевает музыку правильно и ему это нравится. подскажите как убрать эффект эха. спасибо.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
эхолалия свидетельствует о налиии достаточно серьёзных поражения развития психических процессов, поэтому ответ в 2 словах дать трудно. Необходимо обратиться к дефектологу, который имеет опыт работы с устранением эхолалии. Специалист подберёт способ, который подходит именно вашему ребёнку. Дело в том, что есть целый ряд методик, они различны. Не видя ребёнка мне сложно судить, что подойдёт именно ему. Например, в качестве одной из наиболее прогрессивных методик считается карточная система PECS, посмотрите о ней информацию в Интернете. Но реализовать эту методику может только опытный специалист. Есть методика "ухода" от эхолалии посредством музтерапии. В отдельных случаях отсроченную эхолалию переводят в прямую, а потом работают с образным мышлением, позволяющим при высоком уровне развития отойти от эхолалии. А вот повторение наизусть гигантских стихов и одних и тех же песенок нужно убрать. Да, у Вашего малыша отличная память, это так, но воспроизводя песенку наизусть, он (поверьте опыту) не понимает и половины произносимого. Если вы спросите его по сюжету песенки - про кого ты пел? что делала кошка? и т.п. - ребёнок не ответит. Поэтому песенки должны постоянно меняться и проговариваться вами - объясняться. Только не тяните время, так как при сохранении эхолалии и в 5 лет, избавиться от неё будет практически невозможно.
Ответ добавлен: 23.07.2012
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 13814 ( Автор: неизвестен )

Во время запоя примерно на 30 день, во время сильного опьянения со мной случилось такое что у меня на секунду чтото зжалось(сильный спазм) в голове и отключилось(полностью)зрение через секунду включилось, но в это время я не был без сознания и все понимал и мог шевелиться.Что это было абсанс или чтото другое? На следующий день бросил пить началась абстиненция с сильными головными болями (как будто гвозди в голову вбивают) давление 220 на 100 тресло всего, даже голова тряслась но был в сознании. После этого делал ээг- нет ни каких симптомов эпилепсии и кт-норма. не пью уже почти год но состояние плохое слабость, темнота в глазах, ухудшелась память,появилась раздрожительность, уже год приследует страх эпилепсии т.к у друга после этого запоя был большой припадок, кажется что вот вот и у меня случится припадок. наркологи говорят что это был не абсанс, а просто на фоне сильной интаксикации могут на время выключаться зрение, слух, а птотом была обычная алкогольная абстиненция. каждый месяц делаю ээг она становится все лучше и лучше. Неврологи говорят что это не клиника эпилепсии направляют к психиатру диагноз неврастения, невроз навязчивых состояний (нозофобия-страх болезни).Но всеже скажите это у меня был эпилептический абсанс или нет?

Темы: слух

Вопрос № 17663 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Моя мама оформила на меня страховку к 18-летию. Какие-то деньги она получила, но, разумеется, большая часть суммы обесценилась. Прошел слух, что сейчас можно получить какую-то компенсацию. Мне 28, никаких документов об оформлении страховки не сохранилось. Куда мне обратиться?

Темы: слух

Вопрос № 20000 ( Автор: неизвестен )

Прочитав Ваш ответ я сразу могу сказать, что инструмент относится к уже существующему, к гитаре с встроенным динамиком. Так же прочитав ниже, на Вашем сайте, аналогичные вопросы и ответы на них, по рекомендации я решил отбросить все конструкции и электронные блоки в модели, которые есть, и были когда-то созданы и запатентованы. Остался только один мой электронный блок, который даёт главную отличительную особенность, можно сказать революционную, в работе, в сравнении с такими же модификациями, плюс одна особенность, расположение одной конструкции в этой модели для удобства. Все остальные электронные блоки и конструкции работают как вспомогательные, в смысле их параметры максимальны по КПД во всех отношениях к этому электронному блоку. В Интернете и в радиожурналах просмотрел сотни схем, разных направлений, но ни чего даже похожего не нашёл, может потому, что схема разработана 'на двоечку', не по физическому расчету, а по конечному результату, а потом по нему. По функции эл. бл. типа умножителя энергии, это и даёт музыкальному инструменту (гитаре) до 300Ватт по децибелам (громкость) от одной кроны питания, плюс на слух видимых изменений на низких частотах нет, хотя динамик не больших размеров. В аналогичных конструкциях динамики используются как контрольные, а не основные и работают линейно ваттам питания, в паспорте написано для тихих репетиций, для основного звучания гитара подключаются к комбику. Вот вопрос, может запатентовать сам участок схемы, электронный блок, или просто оформить всю модель как целое.

Темы: слух

Вопрос № 20286 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Ходит слух, что при покупке недвижимости нужно отнести в налоговую документы, подтверждающие покупку и тогда будет выплачено 13% уже покупателю. Так ли это? Спасибо!

Темы: слух

Вопрос № 32888 ( Автор: андрей )

Кто может управлять транспортным средством с опознавательным знаком \"глухой водитель\". Медицинская комиссия не разрешает управлять транспортом ссылаясь на плохой слух, хотя имеется отличный цифровой слуховой аппарат и стаж вождения 16 лет, категории А и В. И отказывается делать пометку, что можно ездить с опознавательным знаком.

Темы: слух

Пока без ответа

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории