Консультация "Детская психология".

Вопрос № 35303

Автор вопроса: Елена. 26.10.2012
Здравствуйте.Старшему сыну 8 лет в общем общительный,активный,чуствительный и сочуствующий мальчик.Но в общении у нас большая проблема,для нас с мужем он уже стал самым огромным раздражителем,самое страшное то,что в первую очередь он вызывает в нас именно это чуство..Невозможно о чем то договориться ни лаской ни уговорами ни криками ни наказанием результат тот же,словно у ребенка отсутствует напрочь гордость и инстинкт самосохранения.Мы вдвоем с мужем можем весь день ходить за ним -делай уроки ,делай но стоит отвернуться он уже в облаках.И так во всем ему говоришь он ничего не сслышет а ругаешь психует.И еще очень большая проблема-невнимательность при его сообразительности в школе скочет с 2 на 3.Очень страшно за наши отношения,знаю что это не правильно ,но выход не могу найти никакой...

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Понимаю ваше беспокойство. Ребёнок растёт, и в возрасте 6-8 лет дети переходят этап естественного возрастного кризиса, который называется кризис рефлексии самосознания. В этом возрасте у ребёнка резко возрастает ответсвенность, причём за те вещи, смысл которых он не всегда чётко понимает: за успеваемость, за выполнение домашних заданий. К тому же в этом возрасте ребёнок начинает понимать, что по его поступкам часто судят и о его семье, а это достаточно чувствительно для детей. Ребёнок постоянно слышит: ты большой, поэтому должен... (хорошо учиться, стремиться к отвественности, понимать последствия своих поступков и т.п. А с другой стороны ему часто говорят: нет, ты ещё маленький, и не можешь сам решить, сколько времени торчать перед компьютером или не можешь гулять поздно вечером по улице один. У некоторых детей такие перемены вызывают тревогу и внутренний диссонанс, тогда они начинают вести себя неуравновешено: то как малыши, то как взрослые. Если ребёнка на его взгляд слишком контролируют, он начинает вести себя как малыш: мол, это же вам так важны мои оценки, мне-то на них наплевать - вот и делайте со мной уроки, собирайте сами мой портфель и т.п. Как понимаю, большая проблема ещё и в том, что по каким-то причинам у ребёнка не сложилось "учебное" поведение, он сам не стремится к самосовершенствованию, а двойки и тройки его не пугают. В таком случае необходимо обратиться на семейную психотерапию, чтобы разобраться с тем, почему именно такое поведение выгодно ребёнку. Например, бывает, что ребёнку кажется, что с поступлением в школу мама и папа обращают внимание не столько на него, как на его успеваемости и успехи. И чтобы быть постоянно в центре внимания, ребёнок начинает шалить, манкировать учёбу. Ребёнок становится будто провокатором. Замечательно, что вы понимаете, что проблема не только в ребёнка, а лежит глубже, что это проблема всей семьи. Поэтому жду вас всех ( и вас, и вашего мужа и, конечно, ребёнка) на семейной психотерапии.
Ответ добавлен: 21.11.2012
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории