Консультация "Детская психология".

Вопрос № 35357

Автор вопроса: Наталия. 26.11.2012
Здравствуйте. Моему ребенку 1год 10мес. Не знаю что делать - дерется, кусается, психует - кидает вещи. Раньше такого не было, а последние два месяца - просто ужас какой-то. Вечером по два часа укладывается - закатывает истерики.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Проверьте, нет ли повышенного внутричерепного давления (это - к неврологу). Если с позиции неврологии всё в порядке, приглашаю на психотерапию ВСЮ СЕМЬЮ. Около 2 лет у многих семей появляются подобные проблемы, так как ребёнок растёт, в том числе и психически меняется. И он учится взаимодействовать с вами. Он теперь понимает, что не только мир влияет на него, но и он сам начинает пытаться влиять на мир. Ну, а родители - самые близкие люди, чтобы оттачивать на них свои первые способности по манипулированию и проявлению власти. И тут нужна психологическая помощь не ребёнку, а вам, родителям. как ВАМ установить правила поведения, как ВАМ реагировать на попытки ребёнка манипулировать вами, как установить границы дозволенного-недозволенного. Суть-чуть советов: На истерики надо реагировать игнорированием такого поведения ребёнка. Вы должны чётко донести, что через истерику ребёнок НИКОГДА не добьётся желаемого. Кидает вещи - два раза подняли, строго сказав НЕЛЬЗЯ, на третий раз вещь убирается вообще со словами : "мишку бросать нельзя, ему больно. мишка обиделся, ушёл от .... на полочку, вот сюда". Драки, кусание - строго прекращается. Перехватите занесённую руку и, глядя в глаза, серьёзно скажите: "маму бить НЕЛЬЗЯ". Уберите ребёнка с рук, если после предупреждения продолжает драться. Если продолжает драться, отойдите от ребёнка на расстояние, отвернитесь на минуту. Всем видом покажите, что вам НЕприятно такое общение. Если ребёнок дерётся как бы в шутку (лупит и смеётся, а не со злостью пытается навредить вам), то опять же, перехватите руку, скажите, что драться НЕЛЬЗЯ, а можно гладить - вот так, и покажите как.
Ответ добавлен: 29.11.2012
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории