Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 35632

Автор вопроса: Евгений Виногоров. 02.04.2013
Здравствуйте.Снял с учёта машину (аварийную) и просто отдал её на запчасти вместе с документами.Новый хозяин на учёт её не ставил. Из налоговой пришло сообщение-что-б я заплатил налог за продажу.Подскажите пож-та как быть ?

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день! Снятие с учета транспортного средства не влечет прекращения за Вами права собственности на автомобиль. Таким образом, до заключения договора купли-продажи вы считаетесь собственником и обязаны нести расходы, в том числе оплачивать налоги. Однако налог на доходы физических лиц оплачивается лишь в случае, если вы заключили договор купли-продажи. Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Если вы договор не подписывали, денежные средства не получали, то следовательно, вы не получили доход, ввиду чего не должны платить налог с продажи автомобиля. Предлагаем Вам обратиться в налоговый орган с целью уточнить основание для начисления НДФЛ.
Ответ добавлен: 27.06.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 84 ( Автор: неизвестен )

Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории