Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 84

Автор вопроса: неизвестен. 25.04.2001
Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Отвечает

Для ответа на этот вопрос необходимо знать, производили ли Вы в текущем году реализацию иного имущества, если проводили, то на какую сумму, на основании чего Вам принадлежат права на недостроенную квартиру, по какому договору Вы хотите продать недостроенную квартиру, есть ли у Вас право на различные налоговые вычеты (например, предоставляемые при приобретении жилья и т.д.), есть ли у Вас статус индивидуального предпринимателя и др. В случае, если Вы передаете право требования на получении квартиры от организации - застройщика, сумма полученного дохода будет являться объектом обложения налогом на доходы физического лица. При этом, поскольку в соответствии со ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый термин 'имущество' не охватывает собой имущественные права, Вы не будете иметь права на налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 Налогового кодекса, предоставляемые при реализации имущества (как не движимого, так и любого другого). Тем не менее, Вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным этой же статьей налогового кодекса и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Следует учитывать также то, что Вы имеете право на получение иных вычетов (социальных, имущественных, профессиональных), предусмотренных налоговым кодексом Российской Федерации. Плательщиком единого социального налога Вы, в данной ситуации не являетесь.
Ответ добавлен: 27.04.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

Вопрос № 2835 ( Автор: неизвестен )

Проконсультируйте, пожалуйста . Каков алгоритм расчета социального налога с ЧП , занимающегося оказанием услуг. Деятельность данного ЧП не попадает под единый налог. Заранее благодарен.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории