Консультация "Детская психология".

Вопрос № 35645

Автор вопроса: Ольга. 09.04.2013
Здравствуйте, дочке 6,5 лет. В последнее время начала очень остро реагировать на замечания, или когда ей отказываешь, начинает нудить и психовать! Не могу, видимо, правильно, ей объяснить что нельзя так реагировать и психовать , повышать голос и сразу ругаться! Помогите нам пожалуйста ! Очень она , не знаю как сказать, манерная и капризная стала! Не хотим ругаться с ней, но иногда уже не получается ! Заранее спасибо!

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Ваша дочка вступает в период возрастного кризиса, которые неизбежно происходит в возрасте 6-7 лет. У ребёнка происходит качественный скачок в психическом развитии, и ребёнок меняется. С игровой деятельности - переходит на обучающуюся, с мгновенного поощрения- на отсроченное, с сиюминутной выгоды- на способность ждать, а также прогрессивно растёт ответсвенность. Естественно, что в этом возрасте ребёнок стремится резко расширить границы позволенного и настоять на неких новых правах. И тут дело не в девочке- а в вас. Насколько ВЫ готовы позволить нарушать установленные ВАМИ нормы поведения? Каким образом вы позволяете менять нормы: одно- через детскую истерику, другое - через общее спокойное обсуждение по принципу "дочка, вот это и это пока нельзя, так как это опасно, а вот это можно. вот тут ты уже можешь И это потому, что я - мама, я так решила. Мы можем с тобой обсудить, но решение все равно за мной". Если вы позволите через нудёж и психование ребёнку добиваться своего - то девочка ВСЕГДА, т.е. и в 9, и в 12, и в 20 будет использовать эти же методы воздействия на вас. Почему? потому что если есть работающая схема воздействия на маму - то нет никакого смысла её менять. Если лично у вас не получается ребёнку объяснить границы дозволенного, ребёнок не уважает ваше мнение и ваши правила - обратитесь к специалисту-психологу. Например, еслы вы обратитесь к нам, в студию Арлекин",вашей семье помогут квалифицированные психотерапевты.
Ответ добавлен: 12.04.2013
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории