Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 35649

Автор вопроса: Shahra Sabyrbekova. 16.04.2013
Здраствуйте! Моему ребенку 3 года 8 месяцев. Родился 8 месячным, так как воды отошли. Ребенок начал ходить 1,5 года. В даное время он отстает от своих сверсников. Знает только слова мама. правая нога косалапый. Если что то попросишь он не реагирует, а если показать с жестом то делает то что надо. Слышит хорошо. Сам ходит в туалет. Стеснительный. Ночью всегда потеет если даже укрываешь одеяло. до трех лет он обсалютно ничего не говорил. в данное время он что то говорит не понятные слова. и зубами у него проблемы без эмали, желтые Ходили к невропотологу он поставил нам диагноз умственно отсталый и назначил актовегин 5 мл в 1 раз день 10 дней. Скажите пожалуйста будет ли ребенок разговаривать, так как он у меня единственный.

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Пока возможность ещё есть. До 6 лет "вытянуть" речь можно. Но в случае вашего ребёнка ситуация тяжёлая. Если не будете заниматься с ребёнком, причём крайне усиленно и под руководством дефектолога-логопеда, то шансы минимальны. В моей практике случаи, когда у ребёнка с диагнозом умственная отсталость и отстутсвием речи в 3,5 года, бывали случаи, когда речь развивалась. Сразу говорю, что процентов 40 детей речь так и не осваивали. И ещё, из оставшихся 60% менее половины имели более ли менее развёрнутую речь, остальные- на уровне упрощённых фраз из 3-4 слов и стойкие нарушения согласования слов. ребёнка нужно СРОЧНО определить на занятия индивидуального характера к ОЧЕНЬ опытному и высококвалифицированному специалисту. Самостоятельно вам не вытянуть. Если вы из Саратова, записывайтесь к нам, в студию Арлекин, постараемся помочь.
Ответ добавлен: 16.04.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 35650 ( Автор: Shahra Sabyrbekova )

Здраствуйте! Ребенку 3 года и 8 месяцев. Он родился 8 месячным так как воды отошли раньше времени. Начал ходить 1,5 лет. до 3хлет ни чего не говорил, в данное время разговоривает на не понятном языке. Если что нибудь попросишь сделать он не реагирует, а если показать жестом то сделает, то что надо.Туалет ходит сам, стеснительный. Но отстает от своих сверстников. Правоя нога косалапый.Говорит слова"мама", "нету"-неу, "не пойду"-не поду. Но активный, любит рисовать,очень подвижный, но не терпеливый, на одном месте не сидит все время в движении. Были у невропатолога он поставил диагноз умственно отсталый и назначил актовегин 5 мл 1 раз в день 10 дней. Скажите пожалуйста он бедет в дольнейшем говорить. Так как он у меня единственный.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории