Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 35729

Автор вопроса: Екатерина. 28.05.2013
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я хотела у вас спросить вот о чем. Моей дочки 4 года ей ставят диагноз ЗПРР (в год у нее были судороги, а причина была в температуре). Как можно это диагноз убрать и какой методикой?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
Екатерина, тут вы указываете на две разные проблемы. Если были судороги, то обязательно нужно провести анализ мозга (ЭЭГ), чтобы выяснить, нет ли судорожной готовности, эписиндрома - т.е. предпосылок к формированию эпилепсии или же скрытой формы эпилепсии. Эпилепсия и даже эпиготовность может быть причиной задержки психоречевого развития. И тогда обязательно потребуется лечение. Но ЗПРР может быть и не связана с судорогами. Причин такой задержки много, не видя ребёнка и не проанализировав его медицинские документы, сложно судить. Это может быть и органическое поражение мозга, и генетические предпосылки, и психологические составляющие. От того, что в причинах - будут зависеть перспективы. В любом случае, можно улучшить состояние ребёнка через лечение и внимательные занятия. Ребёнку с ЗПРР показаны занятия с логопедом-дефектологом. Причём чем больше вы будете заниматься как со специалистом, так и дома - тем выше результат. Задержка развития (если диагноз поставлен правильно) - это не приговор. Это значит, что ребёнок может развиваться, но это делает медленнее сверстников. Но если не корректировать и не лечить, задержка может стать слишком большой (более, чем на полтора года от нормативов развития) И тогда диагноз изменится, увы, на умственную отсталость. Но не волнуйтесь, до 6-7 лет у вашего ребёнка есть все шансы преодолеть отставание в развитии. После этого возраста, увы, шансы резко уменьшаются, так как 85-90% мозговых функций формируются именно до 6 лет. Так что - занимайтесь и следуйте рекомендациям вашего врача.
Ответ добавлен: 29.05.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории