Консультация "Детская психология".

Вопрос № 35974

Автор вопроса: Светлана. 25.10.2013
Здравствуйте, Анна Сергеевна! У нас двое дочерей (11 лет и 3 года). Проблемы вознили со старшей. По каждому поводу возникают стычки, если даешь какое то поручение - тысяча отговорок, почему она не может это сделать, а начинаешь убеждать - обижается, демонстративно выполнит как великое одолжение, так, что в следующий раз не захочешь просить. Может нагрубить. В садике была очень веселой и активной девочкой, на праздниках ей давали главные роли. В школе сейчас старается держаться в тени, нигде не участвует. Занимается спортом (биатлоном), но заметили, что тоже как то сторонится товарищей по команде. Может потому что особых успехов нет и стесняется этого? Очень нужна Ваша помощь, с чего нам начать?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
лучше всего- обратиться к психологу. Возможно, у девочки был негативный опыт, когда быть в центре внимания оказалось опасным. Это не обязательно личный опыт, а, возможно, случай при ней. Относительно отговорок и сложностей с выполнением поручений, такое бывает, ведь девочка приближается к подростковому возрасту, и её психо-эмоциональная сфера развивается. Сейчас она, с одной стороны, уже не совсем ребёнок, но ещё и не взрослая. И она пробует, как можно отстоять своё право на "взрослость". А взрослость подросткам представляется как "я всё решаю сама, и мне никто не авторитет". Удержать родительский авторитет в таком случае весьма сложно. Тут речь идёт об ответственности. и о вашей последовательности в требованиях. Определите для себя, что именно дочка делать ДОЛЖНА, хочет она это или нет. И будьте последовательны - ты ВСЕГДА должна это делать. Потому что в нашей семье такие правила. ты можешь скандалить, возмущаться, но ты обязана это выполнять. А то получается, что девочка с помощью грубости и демонстративности приводит к тому, что вы её освобождаете от каких-то обязанностей. Пока с помощью такого поведения девочка будет продолжать получать бонусы, поведение сохранится.
Ответ добавлен: 25.10.2013
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории