Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 36860

Автор вопроса: Замира. 01.06.2016
спасибо Вам за такой полный ответ. со стороны педагогики ему ни чего не делают. он не понимает,что ему говорят.не реагирует на обращенную ему речь. поэтому сказали ,что с педагогом пока повременим. делаем массаж лица с логопедом.делали ээг. сказали есть мозговые изменения.больше ни чего не сказали.

Отвечает

Добрый день.
Если вы не начнёте заниматься со специалистами в области коррекционной педагогики (дефектологи, спец.психологи или клинич. психологи, педагоги-корректологи и т.п.), то ребёнок, возможно, и не начнёт понимать речь. Простите, но  специалисты умеют и знают как научить ребёнка реагировать на обращённую речь. Существует как минимум 12 методик для обучения этому. Если лично вы ими не владеете, имеет смысл обратиться за помощью к специалистам. Скажу так: примерно 30% детей, которые приходят в центр коррекции и реабилитации "Арлекин", где я работаю, не реагируют или плохо реагируют на обращённую речь. Они имеют хаотичное " поведение, не умеют работать за столом, не выполняют инструкции. Через 2-3 месяца занятий этих детей уже не узнать!
Позволю себе резкое суждение, что я делаю крайне редко: те специалисты, которые вам посоветовали повременить с коррекционными занятиями,  профаны и лентяи, и им хочется, чтоб ваш ребёнок стал инвалидом. Приведу пример: представьте, что вы сломали ногу, пропили таблетки, носили гипс. Но потом не делаете ничего - никаких упражнений - для развития двигательной активности, не разрабатываете ногу. Да, возможно, ходить вы будете, но только сильно хромая. Также и лечение ребёнка без коррекционных занятий- это только ПОЛОВИНА нужного ребёнку. 
Увы, нет НИ ОДНОЙ таблеточки, которая научит ребёнка говорить, различать цвета, знать животных, обобщать и анализировать, соединять буквы в слова и писать в прописях. Всё это достигается на занятиях!
Массаж лица - это вы имеете в виду внешний логомассаж? Логомассаж имеет смысл при дизартрии (специфическое состояние артикуляционного аппарата)  и должен сопровождаться  активной работой логопеда по вызыванию звуков или развитию активной речи. В ином случае он не помогает развитию речи.
"Мозговые изменения"- расплывчатая формулировка при анализе ЭЭГ,  Возьмите распечатку ЭЭГ (вместе с самими графиками), обратитесь в другой центр за разъяснениями. Вам нужно детально понимать, что с ребёнком, чтобы выбрать оптимальную схему помощи ему. Так нарушения венозного оттока- это одно направление лечения, судорожная готовность- другая, нарушения альфа-ритма- третья. А при эпи-активности, например, часть видов коррекции вроде элекрорефлексотерапии, противопоказаны.  И, кстати, перспективы развития у ребёнка, в зависимости от степени и вида нарушений, разные. 
Желаю удачи и успехов вашему ребёнку.

Ответ добавлен: 15.07.2016
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории