Консультация "Нарколог".

Вопрос № 7550

Автор вопроса: неизвестен. 02.09.2003
Уважаемый Игорь Юрьевич! Мой брат стрдает алкоголизмом, периодически уходит в запой. 2 недели назад для лечения последствий злоупотребления алкоголем нам порекомендовали препарат МЕКСИДОЛ в таблетках. Сразу хочу сказть, что результат был прекрасный. Скажите, пожалуйста, как часто можно использовать это лекарство? Может быть лучше вводить его в вену или в мышцу?

Отвечает

Мексидол является антиоксидантом, т.е. борется против, так называемых, 'свободных радикалов', которых много образуется и при запое, оказывает выраженное антигипоксическое действие - устраняет нехватку кислорода в организме, уменьшает токсические эффекты алкоголя. Применяют мексидол внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). Струйно препарат рекомендуется вводить для купирования абстинентного синдрома. Струйно мексидол вводят в течение 5 - 7 мин. Дозы назначают индивидуально. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг. При абстинентном синдроме мексидол вводят о дозе 100 - 200 мг внутримышечно 2 - 3 раза в сутки или внутривенно 1 - 2 раза в сутки. Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функций печени (гепатитах, циррозах, печеночной недостаточности) и почек, при наличии в аллергии к пиридоксину (витамину В 6) - по химической структуре мексидол имеет сходство с пиридоксином. Эти сведения не являются рекомендацией к действию и их можно использовать в порядке информации. Как часто можно использовать? Это не лечение алкоголизма, а лишь снятие приступа - устранение абстиненции. Поэтому нужно лечить причину алкоголизм, благо различные варианты лечения доступны и у нас в Саратове. А в принципе можно выводить из запоя много и много раз.
Ответ добавлен: 04.09.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 8365 ( Автор: неизвестен )

Моя жена алкоголик. Последний запой длился 2 недели. Хочет сознательно подшиться. После двух дней трезвости,чтобы подлечить расшатанные нервы она приняла "НООТРОПИЛ" и через час у нее начались слуховые галюцинации, которые продолжаются уже сутки. Ездили даже к бабке снимать сглаз,но безрезультатно. Неужели только психушка ей поможет? Ноотропил я ей пить запретил. Подскажите что мне делать?

Темы: запой

Вопрос № 10800 ( Автор: неизвестен )

Моя жена алклголик.В запое бывает до 15 дней.Один раз запой не прошел,т.к.отравилась борматушкой и 2 дня ее тошнило.Подскажите,чем и каким способом можно остановить начавшийся запой.Наверняка что-то есть,что при взаимодействии с этилом может вызвать рвоту или какое нибудь не опасное недомогание.Хотел ее накормить дисульфирамом,но испугался.Помогите!!! Спасибо.

Темы: запой

Вопрос № 35050 ( Автор: Юлия )

Здравствуйте, у нас пьет бабушка (женщине 54года) не признает себя зависимой, даже не знаем как сней разговаривать. Она сидит с нашим ребенком, неудобно ей говорить о том что с утра от нее пахнет алкоголем. Если остается одна на несколько дней то уходит в запой.Подскажите что нам делать.

Темы: запой

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории