Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 7631

Автор вопроса: неизвестен. 10.09.2003
1.Наше предприятие- непрерывное производство. Работаем посменно. С 1 октября приказом объявили часовой перерыв на обед без указания начала и конца перерыва и, что более вызывает недоумение: без права покидать рабочее место и, в случае отказа аппаратуры, срочно приступать к устранению неполадок. Вопрос: Соответствует-ли данная ситуация ТКРФ? 2. Известно, что ночные часы находятся в пределе от 22-00 до 6-00. Но если более 50% рабочего времени занимает отрезок ночных часов, то по ночному тарифу оплачивается все рабочее время. Прав-ли я?

Отвечает

1. Не соответствует, поскольку согласно ТК РФ ':Статья 106. Понятие времени отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению:'. 2. Согласно ст.135 ТК РФ ':Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются:  работникам организаций, финансируемых из бюджета, - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;  работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций;  работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами. Система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами:'.
Ответ добавлен: 12.09.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 4090 ( Автор: неизвестен )

Может ли ЧП без образования юридического лица,зарегистрированный в др.области и имеющий там действующее производство,открыть в Саратове такое же производство (пищевое)или же в Саратове ему надо получить новое "свидетельство".Там он также имеет налоговые льготы как инвалид II гр.будет ли он иметь их здесь?

Вопрос № 4840 ( Автор: неизвестен )

К сожалению в консультации таможенных органов затруднились ответить, попробую обратиться к Вам: Ст. 291 Таможенного Кодекса, пункт 9: Обстоятельство, исключающее производство по делу о нарушении таможенных правил: истечение к моменту рассмотрения дела сроков наложения взыскания за нарушение таможенных правил. Вопрос - чему равен данный срок? Спасибо.

Вопрос № 5644 ( Автор: неизвестен )

Как юридически оформить право на производство и продажу слуховых аппаратов. Имеем специальное техническое образование.

Вопрос № 8744 ( Автор: неизвестен )

Какими нормативными актами или законами регулируется право собственика на производство перепланировки квартиры? Имеют ли право органы архитектуры и градостраительства накладывать штраф за самовольную перепланировку проведенную в1995 году?

Вопрос № 11335 ( Автор: неизвестен )

Здраствуйте ! Нужна ли лицензия на производство ПВХ профиля ? Если да, то как её получить ?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории