Консультация "Бизнес-адвокат".

Вопрос № 8378

Автор вопроса: неизвестен. 04.11.2003
Здравсвуйте. Я собираюсь открыть магазин по торговле компьютерами, оргтехникой, информационными CD (DVD). Договорился с арендой помещения в здании кинотеатра. 1) С кем необходимо заключить договор аренды с администрацией города, или достаточно администрации кинотеатра (отдела культуры)т.к. помещение является муниципальным. 2) Необходима ли лицензия для работы по данному профилю.

Отвечает

Лицензии для продажи компьютеров, оргтехники, СD (DVD) не требуется. Для аренды помещения в здании кинотеатра необходимо наверняка выяснить, кто является собственником интересующего Вас помещения в здании кинотеатра, какие обременения права собственности существуют. Достоверные сведения на основании запроса можно получить в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории вашего региона. Если интересующее помещение в кинотеатре действительно принадлежит муниципалитету, то, скорее всего, из полученной от учреждения юстиции информации будет видно, у какого муниципального унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения или муниципального учреждения на праве оперативного управления оно находится. Если помещение находится в хозяйственном ведении, то договор аренды должен быть заключен МУПом с согласия полномочного органа муниципалитета. Если помещение находится в оперативном управлении, то договор аренды вряд ли вообще может быть заключен прежде, чем собственник изымет помещение у муниципального учреждения. Также, необходимо учитывать, что если уже существует право аренды, то арендатор (если иное не предусмотрено договором аренды) не вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное имущество Вам в субаренду или осуществлять передачу прав и обязанностей по договору аренды. С уважением, Садчиков Михаил Николаевич.
Ответ добавлен: 17.11.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 785 ( Автор: неизвестен )

Я создаю новую базу данных. Нужна ли мне для этого лицензия или другие документы и для чего? Как закрепить за мной или за организацией, которая принимает в этом непосредственное участие, право собственности на новую БД и ее использование? База аналогов не имеет.

Темы: Лицензия

Вопрос № 1876 ( Автор: неизвестен )

Нужна ли лицензия на реализацию оптом 1 000 бутылок водки, и если нужна то какой формы ?

Темы: Лицензия

Вопрос № 2599 ( Автор: неизвестен )

Нужна ли полиграфическая лицензия на тиражирование на ризографе, если не заниматься допечатной подготовкой. Если нет то с какого времени она не действует. Спасибо.

Темы: Лицензия

Вопрос № 3929 ( Автор: неизвестен )

Как открыть частное предприятие по реализации разливного пива: 1)Регестрация 2)Лицензия 3)Налоги 4)Как вести учёт???

Темы: Лицензия

Вопрос № 4426 ( Автор: неизвестен )

Собираюсь открыть видеопрокат, хотелось бы узнать какие документы для этого понадобятся и необходима ли лицензия! Спасибо.

Темы: Лицензия

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории