Консультация "Фондовый рынок и интернет-трейдинг".

Вопрос № 10323

Автор вопроса: неизвестен. 08.03.2004
В какие сроки после продажи акций подается декларация на ценные бумаги и уплачивается налог на ценные бумаги

Отвечает

Если продажа акций осуществлялась на организованном рынке, то налог на доходы с физических лиц (в размере 13%) с Вас удерживает компания-брокер. Налоговым периодом признается 1 год. Начисление налогов производится каждый месяц. Брокер обязан определять налоговую базу по доходам от продажи ценных бумаг в интересах физического лица на дату выплаты такому лицу денежных средств (на дату перечисления на счет физического лица в банке или по его поручению на счет третьего лица), либо на дату окончания налогового периода (на 31 декабря отчетного года), если денежные средства налогоплательщику в течение отчетного периода не выплачивались (не перечислялись). Удержание налога производится из денежных средств налогоплательщика. Удержанная сумма налога должна быть перечислена в бюджет в течение одного месяца с даты выплаты (перечисления) денежных средств налогоплательщику, либо в течение месяца с даты окончания налогового периода (к 1 февраля года, следующего за отчетным). Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Ответ добавлен: 19.11.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 10861 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые юристы! Сохраняется ли за мной право на полный имущественный вычет по подоходному налогу на ценные бумаги, если акции приобретались в браке с мужем более 4-х лет назад но были оформлены на него. После смерти мужа полгода назад я переоформила их на себя и продала.

Вопрос № 16218 ( Автор: неизвестен )

Погашение облигаций ОАО "Саратовэлектросвязь выпуска от 19.05.1998г Суть вопроса. В очереди на установку телефона мы стояли с 1986г, как заселились в новую квартиру, так сразу и встали на очередь в "ГТС г.Саратова". В 1999 году выяснилось, что по очереди практически невозможно дождаться подключение телефона и нам предложили приобрести "СВИДЕТЕЛЬСТВО на право внеочередного доступа к телефонной сети по облигационному займу" 15 облигаций ОАО "Саратовэлектросвязь" правоприемник бывшего "ГТС г.Саратова" и по истечении месяца нам подключат телефон после уплаты соответствующих этой процедуре сборов. Нам указали, где их можно приобрести и почем, что мы и сделали, т.к. что такое монополии в нашем государстве объяснять, я думаю, никому давно уже не надо... Нам продали это свидетельство на 15 облигаций в ОАО "Доходный дом", в договоре было указано, что мы купили 15 облигаций номиналом по 100руб по цене за 200руб, т.е. на сумму 3000руб, с правом погашения через несколько лет, и получении денежного дохода из расчета 1% годовых от номинальной стоимости облигаций. Т.е. мы заплатили 3100руб с учетом регистрации и оформления. Все условия договора были выполнены, и мы до сих пор пользуемся телефоном от этой компании. Теперь нам пришло предложение от компании OAO "ВолгаТелеком" правоприемника ОАО "Саратовэлектросвязь" на погашение облигаций в размере номинальной стоимости облигаций и фиксированного процентного дохода из расчета 1% годовых. Т.е. мы теперь получим 1575руб, и это что, очень хороший способ вложения денег в нашей стране? Исходя из того, что вышеуказанная компания на полученные таким образом от клиентов деньги смогла произвести установку нового оборудования, развить свою деятельность и теперь наладить подключения новых клиентов без всяких очередей, получать прибыль, явно не маленькую, судя по количеству клиентов, могу ли я теперь требовать с них возврата своих денег при погашении облигаций, хотя-бы в сумме полученной от меня и по процентному доходу с учетом инфляции по ставкам Центробанка РФ за эти годы? Если нет, тогда мне понятно, почему люди так неохотно и под давлением обстоятельств вкладывают свои личные сбережения в ценные бумаги, тем более таких монопольньных, как бывшая ГТС, в нашем государстве! С уважением, Игорь Горохов
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории