Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 12860

Автор вопроса: неизвестен. 06.08.2004
Здравствуйте! Патент на изобретение принадлежит трем патентообладателем. Один из них является одним из учредителей ООО, которое и будет производить запатентованное изобретение. Нужен ли договор между сопатентообладателями? Если два других патентообладателя не дают согласия на использование изобретения, то как этот патентообладатель может использовать патент как учредитель ООО?

Отвечает

Согласно п. 1 статьи 10 Патентного закона РФ порядок использования изобретения, если патент на изобретение принадлежит нескольким лицам, определяется договором между ними. При отсутствии такого договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованное изобретение по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей. Согласно п. 1 статьи 13 Патентного закона РФ любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованное изобретение лишь с разрешения патентообладателя. Поэтому для того, чтобы ООО на законных основаниях производило запатентованное изобретение, необходимо передать ему права по лицензионному договору на использование запатентованного изобретения или полностью уступить патент по договору о передаче исключительного права (уступке патента) на изобретение, которые должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором. При этом при исключительной лицензии лицензиату передается право на использование изобретения в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату, а при неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам. Договор о порядке патентования и использования изобретения между созаявителями/сообладателями патента нужно было заключить до направления заявки на выдачу патента на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности. В этом договоре нужно было уточнить, какое право имеет каждая из сторон, например, вариант 1: "Использовать изобретение в условиях собственного производства или путем продажи лицензий третьим лицам без каких-либо ограничений со стороны других созаявителей/сообладателей патента", либо вариант 2: "Использовать изобретение в условиях собственного производства без каких-либо ограничений со стороны других созаявителей/сообладателей патента. Порядок использования изобретения в интересах третьих лиц определяется условиями отдельного договора между сторонами".
Ответ добавлен: 09.08.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 1387 ( Автор: неизвестен )

Я являюсь автором и владельцем патента на изобтерение в области автомобилестроения. Мне поступило предложение от организации по использованию ими моего изобретение и заключению соответствующего договора. Договор какой формы необходимо заключить для этого? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос № 1774 ( Автор: неизвестен )

Почему патент полученный например в России не действует в США и наоборот,для чего изобретение патентуется во многих странах

Вопрос № 2400 ( Автор: неизвестен )

Математическим методом я вывел "Формулу любви" - объяснять очень долго. Можно ли запантетовать такое изобретение? Заранее благодарю.

Вопрос № 6528 ( Автор: неизвестен )

Группа авторов-изобретателей (они же являются заявителями) подала заявку на изобретение. Заявка находится на стадии экспертизы по существу. Авторы желают переуступить своё право на получение патента по изобретению другому (юридическому) лицу. В какие сроки и каким образом они смогут это сделать и нужно ли оплатить за это пошлину? Спасибо.

Вопрос № 7168 ( Автор: неизвестен )

как получить патент на изобретение у нас в России как получить патент на изобретение за рубежом мы проводим научно-исследовательскую работу совместно с западными партнерами Каким образом мы можем застраховать себя от ситуации когда мы не сможем получить деньги за свое изобретения.Дайте пожалуйста подробную информацию о том как получить гарантии на получение денег от наших партнеров
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории