Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 18726

Автор вопроса: неизвестен. 17.08.2005
Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с коллегой, работая на предприятии, получили патент на изобретение. Начальник нашего отдела и один из сотрудников подали иски о включении их в число соавторов изобретения. Начальник указывает на то, что им осуществлялось общее руководство всеми работами, которые завершились созданием изобретения. А сотрудник одела отмечает, что именно он подсказал нам основную идею, а также проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения. Есть вероятность того, что иски будут удовлетворены? С уважением, Сергей.

Отвечает

Уважаемый Сергей! Для определения объема правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение, предназначается формула изобретения. Формула изобретения выражает сущность изобретения, т.е. содержит совокупность его существенных признаков, достаточную для достижения указанного в описании изобретения технического результата. Согласно п. 1 статьи 7 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 г. N 3517-I с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07.02.2003 г. N 22-ФЗ, введенным в действие с 11.03.2003 г. (далее - Патентный закон), автором изобретения признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Если в создании изобретения участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. При этом порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними. Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание изобретения, оказавшие автору (авторам) только техническую, организационную или материальную помощь, либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию (п. 2 статья 7 Патентного закона). К такой категории лиц относятся руководители и другие должностные лица, осуществлявшие лишь общее руководство разрабатываемыми темами и не принимавшие непосредственного творческого участия в создании изобретения. Так как при подаче заявки на выдачу патента на изобретение от автора не требуется представления документов, доказывающих его авторство, то при оспаривании авторства как такового бремя доказывания отсутствия прав у автора ложится на истца, т.е. на лицо, подавшее исковое заявление. Необходимо отметить, что споры об авторстве (соавторстве) относятся к наиболее сложной категории споров, так как с одной стороны предопределяют имущественные и неимущественные права граждан, а с другой стороны требуют от суда и независимых экспертов точной и взвешенной оценки предъявляемых доказательств. Совместная творческая работа истцов и ответчиков должна быть подтверждена заключением судебно-технической экспертизы. При определении наличия творческого вклада спорящих сторон необходимо изучить первичные материалы заявки (описание изобретения, чертежи), а также представленные истцом доказательства, например, расчеты, чертежи, записи в лабораторных журналах, отчеты о выполненных НИОКР, рукописи научных статей, доклады на семинарах и т.п., и другие документы, подтверждающие непосредственное участие конкретного лица в творческой работе до подачи документов заявки. При этом степень доказанности обстоятельств, необходимых для принятия того или иного процессуального решения, устанавливается путем анализа совокупности доказательств на предмет их необходимости и достаточности, т.е. качественных признаков. Поэтому, если начальник и сотрудник Вашего отдела документально докажут свой личный творческий вклад в создании изобретения по его конкретным признакам, перечисленным в формуле изобретения, то их иск должен быть удовлетворен.
Ответ добавлен: 23.08.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 1387 ( Автор: неизвестен )

Я являюсь автором и владельцем патента на изобтерение в области автомобилестроения. Мне поступило предложение от организации по использованию ими моего изобретение и заключению соответствующего договора. Договор какой формы необходимо заключить для этого? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос № 1774 ( Автор: неизвестен )

Почему патент полученный например в России не действует в США и наоборот,для чего изобретение патентуется во многих странах

Вопрос № 2400 ( Автор: неизвестен )

Математическим методом я вывел "Формулу любви" - объяснять очень долго. Можно ли запантетовать такое изобретение? Заранее благодарю.

Вопрос № 6528 ( Автор: неизвестен )

Группа авторов-изобретателей (они же являются заявителями) подала заявку на изобретение. Заявка находится на стадии экспертизы по существу. Авторы желают переуступить своё право на получение патента по изобретению другому (юридическому) лицу. В какие сроки и каким образом они смогут это сделать и нужно ли оплатить за это пошлину? Спасибо.

Вопрос № 7168 ( Автор: неизвестен )

как получить патент на изобретение у нас в России как получить патент на изобретение за рубежом мы проводим научно-исследовательскую работу совместно с западными партнерами Каким образом мы можем застраховать себя от ситуации когда мы не сможем получить деньги за свое изобретения.Дайте пожалуйста подробную информацию о том как получить гарантии на получение денег от наших партнеров
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории