Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 18881

Автор вопроса: неизвестен. 04.09.2005
Можно ли в принципе и каким образом "застолбить" или зафиксировать право первенства на техническое изобретение, если еще нет физической материализации устройства,а есть только блок схема,где обозначен принцип работы ? Т.е. это устройство появится через некоторое время,но как зафиксировать идею ?

Отвечает

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу. Для патентования Вашего технического решения сначала необходимо провести исследование уровня техники по тематике предполагаемого изобретения в Базах данных Роспатента и зарубежных патентных ведомств. В результате анализа массива найденных документов выбрать аналоги с выделением из них аналога, наиболее близкого к изобретению (прототипа), и оценить новизну Вашего технического решения. В качестве аналога предполагаемого изобретения указывается средство того же назначения, известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения. При анализе аналогов необходимо определить известные Вам причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается Вашим предполагаемым изобретением. Сущность изобретения как технического решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата. При этом признаки относятся к существенным, если они влияют на возможность получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом. Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п., объективно проявляющихся при осуществлении способа или при изготовлении либо использовании продукта, в том числе при использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим изобретение. При этом необходимо учитывать, что для характеристики устройств используются, в частности следующие признаки: наличие конструктивного (конструктивных) элемента (элементов); наличие связи между элементами; взаимное расположение элементов;форма выполнения элемента (элементов) или устройства в целом, в частности геометрическая форма; форма выполнения связи между элементами; параметры и другие характеристики элемента (элементов) и их взаимосвязь; материал, из которого выполнен элемент (элементы) или устройство в целом; среда, выполняющая функцию элемента. Если совокупность существенных признаков Вашего технического решения достаточна для достижения технического результата, который обеспечивается Вашим предполагаемым изобретением, то целесообразно подготовить комплект документов (заявку) для выдачи патента на изобретение и направить их в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), г. Москва.
Ответ добавлен: 08.09.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 1387 ( Автор: неизвестен )

Я являюсь автором и владельцем патента на изобтерение в области автомобилестроения. Мне поступило предложение от организации по использованию ими моего изобретение и заключению соответствующего договора. Договор какой формы необходимо заключить для этого? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос № 1774 ( Автор: неизвестен )

Почему патент полученный например в России не действует в США и наоборот,для чего изобретение патентуется во многих странах

Вопрос № 2400 ( Автор: неизвестен )

Математическим методом я вывел "Формулу любви" - объяснять очень долго. Можно ли запантетовать такое изобретение? Заранее благодарю.

Вопрос № 6528 ( Автор: неизвестен )

Группа авторов-изобретателей (они же являются заявителями) подала заявку на изобретение. Заявка находится на стадии экспертизы по существу. Авторы желают переуступить своё право на получение патента по изобретению другому (юридическому) лицу. В какие сроки и каким образом они смогут это сделать и нужно ли оплатить за это пошлину? Спасибо.

Вопрос № 7168 ( Автор: неизвестен )

как получить патент на изобретение у нас в России как получить патент на изобретение за рубежом мы проводим научно-исследовательскую работу совместно с западными партнерами Каким образом мы можем застраховать себя от ситуации когда мы не сможем получить деньги за свое изобретения.Дайте пожалуйста подробную информацию о том как получить гарантии на получение денег от наших партнеров
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории