Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 20347

Автор вопроса: неизвестен. 23.01.2006
какие дополнительные документы могут входить в состав заявки на выдачу патента на изобретение?

Отвечает

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Патентного закона РФ заявитель имеет право внести в документы заявки исправления и уточнения без изменения сущности заявленного изобретения до принятия по этой заявке решения о выдаче патента либо решения об отказе в выдаче патента. Кроме того, в соответствии с пунктом 8 статьи 21 Патентного закона РФ экспертиза может направить заявителю запрос, касающийся представления дополнительных материалов, в том числе измененной формулы изобретения, если без таких материалов невозможно проведение экспертизы заявки по существу, включая принятие решения. Основаниями для запроса экспертизы могут являться, в частности, следующие обстоятельства: необходимость выяснения вопросов, связанных с правильностью уплаты патентных пошлин; необходимость уточнения формулы изобретения по результатам ее проверки; необходимость решения вопросов, связанных с проверкой патентоспособности заявленного изобретения; необходимость уточнения формулы изобретения по результатам проверки патентоспособности заявленного изобретения; необходимость решения вопросов, связанных с рассмотрением заявок на идентичные изобретения или изобретение и полезную модель, имеющие одну и ту же дату приоритета. В этих случаях заявителю необходимо направить в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности дополнительные материалы, устраняющие отмеченные экспертизой недостатки заявки, т.е. исправляющие или уточняющие документы заявки.
Ответ добавлен: 25.01.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 1387 ( Автор: неизвестен )

Я являюсь автором и владельцем патента на изобтерение в области автомобилестроения. Мне поступило предложение от организации по использованию ими моего изобретение и заключению соответствующего договора. Договор какой формы необходимо заключить для этого? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос № 1774 ( Автор: неизвестен )

Почему патент полученный например в России не действует в США и наоборот,для чего изобретение патентуется во многих странах

Вопрос № 2400 ( Автор: неизвестен )

Математическим методом я вывел "Формулу любви" - объяснять очень долго. Можно ли запантетовать такое изобретение? Заранее благодарю.

Вопрос № 6528 ( Автор: неизвестен )

Группа авторов-изобретателей (они же являются заявителями) подала заявку на изобретение. Заявка находится на стадии экспертизы по существу. Авторы желают переуступить своё право на получение патента по изобретению другому (юридическому) лицу. В какие сроки и каким образом они смогут это сделать и нужно ли оплатить за это пошлину? Спасибо.

Вопрос № 7168 ( Автор: неизвестен )

как получить патент на изобретение у нас в России как получить патент на изобретение за рубежом мы проводим научно-исследовательскую работу совместно с западными партнерами Каким образом мы можем застраховать себя от ситуации когда мы не сможем получить деньги за свое изобретения.Дайте пожалуйста подробную информацию о том как получить гарантии на получение денег от наших партнеров
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории