Консультация "Семейная психология".

Вопрос № 32025

Автор вопроса: неизвестен. 15.09.2009
Добрый день! Мне нужен чей-то совет или просто помощь! Дело в том, что моя жена пьет. Не выпивает, а ИМЕННО ПЬЕТ! Ежедневно! Я уже стал врагом номер один для всей ее родни потому, что единственный поднимаю эту тему! Каждый вечер выпивается миниму 1,5-2,0 литра пива! А то и 3 литра! После второго бокала уже становится неадекватной. Кидается на меня с кулаками, затевает ссоры, драки и выяснения отношений! А утром - это ласкучий котенок, который не отпускает меня на работу, просит ее приласкать и т.д. После того, как начал выливать эту дрянь в раковину, стала прятать от меня бутылки. Вся квартира в заначках! Недавно включил стиральную машину, так она начала скакать по всей ванной! Нашел в ней 3 запрятанных банки пива... Вчера прочитал статью "Алкоголизм - карусель отрицания" на сайте СТОП-АЛКОГОЛЬ. После этого перечитал все статьи, которые там есть! Сначала мороз мо коже пошел а потом пот холодный по спине... Скажите! НЕУЖЕЛИ ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫХОДОМ БУДЕТ СОБРАТЬ ВЕЩИ И СПАСАТЬСЯ БЕГСТВОМ? Как там написано "спасать свою жизнь"... И это после стольких лет совместной жизни... Посоветуйте что-нибудь! С уважением Михаил 35 лет, г. Саратов

Отвечает

Екатерина Кибкало
Здравствуйте Михаил. Советы я давать не вправе - такова профессиональная этика. А в помощи Вы действительно нуждаетесь. С такой сложной болезнью как алкоголизм, никто не справляется без помощи. Причём невозможно помочь, один раз ответив на вопрос. Вы выбрали близкого человека, заболевшего алкоголизмом. Вы являетесь лицом созависимым, т.к. нельзя быть рядом без включения в алкогольный сценарий. Вся хитрость в том, что структура личности созависимого человека при ближайшем рассмотрении как паззл совпадает со структурой зависимого. И приобретается она не рядом с зависимым человеком, а ещё до вступления в брак. Поэтому первое, о чём следует думать - как изменить свою составляющую. А не о том уйти ли срочно или остаться с зависимым близким человеком. От себя уйти невозможно. Чтобы разобраться в себе, нужен профессиональный помощник. Никто сам справиться с этим не в состоянии. Позвольте помогать Вам в этом наркологу, психологу или психотерапевту. А если пока не созрели для профессиональной помощи, просите о поддержке любого человека, которому доверяете. Особенностью алкогольного сценария жизни часто является игнорирование необходимости обратиться за помощью, как у зависимого лица, так и у созависимого. Созависимым показана длительная и регулярная помощь. И вести речь можно только о помощи тому, кто имеет мужество взглянуть правде в глаза. Это бывает действительно нелегко. Похоже, у Вас есть шанс жить иначе, если Вы стали задумываться о возможности другой, лучшей жизни, чем описываете. Уходить следует лишь тогда, когда Вы точно знаете, что жить по-прежнему Вы не в состоянии, независимо от того, что Вас ожидает в будущем, с верой, что достойны другой жизни. Тогда найдётся масса помощников для Вас. Пока рекомендую к 'алкогольному' поведению жены относиться как к инфаркту или сложной форме гриппа. Как бы Вы поступили при таких заболеваниях второй половины? Может быть легче будет определиться с тактикой нынешних шагов в жизни для помощи себе. А помогая себе, часто проще вывести на дорогу самопомощи родного человека. Если у него для этого есть хотя бы маленький шанс.
Ответ добавлен: 19.09.2009
Похожие вопросы

Вопрос № 924 ( Автор: неизвестен )

Незнаю как быть? Два года переписывалась с парнем которого очень люблю, живет он очень далеко, переписка закончилась тем что он и не я не можем встретится, на верно на зло ему вышла замуж за мужчину который меня просто обожал. Но я его приэтом не любила, а просто симпатия.Наше семейная жизнь длится уже ровно год и взаимопонимания в семье нет одни только ссоры и вовременем он убил во мне все чувства которые у меня к нему были. И вот поистечении одного года я получила письмо от того кого люблю, он написал что очень хочет быть сомной и только я ему нужна. Что мне делать я не знаю?

Темы: жизнь

Вопрос № 1595 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Леонидовна! Расскажите, что же такое "сценарное программирование", действительно ли "если человек (простите) чудной, то это уже на всю жизнь"?

Темы: жизнь

Вопрос № 1596 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Андрей Анатольевич! Напишите подробнее, как именно "разнообразить свою половую жизнь". Спасибо.

Темы: жизнь

Вопрос № 1997 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! У моего сына 3 лет половой член отклонен вправо. При этом есть фимоз, и искривлена в основном именно крайняя плоть. Связано ли отклонение члена в сторону с фимозом или это может быть самостоятельный дефект? Если это самостоятельный дефект, то повлияет ли он в будущем на интимную жизнь? И в каком возрасте лучше всего делать операцию по поводу фимоза?

Темы: жизнь

Вопрос № 2752 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте,Ольга Петровна! Моей жене почти 41 год, мне почти 48. Дважды намечали рождение ребёнка в возрасте жены с 38 до 40 лет, но оба раза были выкидыши (с перерывом 1 год) на ранней стадии беременности ( до 2-х месяцев). Есть ли возможность нам иметь своего ребёнка в таком возрасте ( ведь прецеденты есть )и что для этого нужно. Иначе жизнь теряет смысл. Мы в добром здравии, на учёте в ПНД не состоим. Спасибо за честный ответ.

Темы: жизнь

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории